Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка, за невыполнение им своих трудовых обязанностей, либо за их ненадлежащее выполнение, т.е. согласно его трудовой функции и должностным обязанностям.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении.
Если таких доказательств у работодателя не будет установлено, работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Ро работодатель может назначить приказом и провести служебную проверку, например по поданной руководителю служебной записке, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,...
При этом следует обратить внимание на указанную мной выше статью 192 Трудового кодекса РФ, как в ней указано привлечение к дисциплинарной ответственности, возможно за неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, т.е. обязанностей в рамках его трудовой функции по условиям заключенного с ним трудового договора, и должностной инструкции.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:
Т.е. согласно приведенным выше положениям законодательства следует, что если это входит в трудовую функцию заведующего отделением по условиям трудовых отношений и регулирующего их трудового договора, предусмотрено его должностными обязанностями, и работодателем был установлен факт неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей по выполнению плана,. только при таких условиях привлечение его к дисциплинарной ответственности будет являться законным и обоснованным.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.