Как грамотно выстроить линию защиты и максимально отказаться от подобной выплаты?

24 мая произошло ДТП, где я оказался виновным (не уступил дорогу), у второго водителя притёртости по правому боку, вмятины на 2х элемнетах.

Сегодня пришло письмо, где страховая насчитала 600 тыс. ущерба, 400 - покрывает ОСАГО, остальные, 190 тыс., хотят взыскать с меня.

Ущерб, с моей точки зрения намного выше заявленного, и кроме того, инспектор ДПС внёс в ущерб задний бампер, который я вроде не мог коснуться. На месте ДТП не смог сфоткать (был разряжен телефон).

Записал разговор в участке, где я отказываюсь от повреждения этого элемента, а инспектор говорит, что не знает, записал всё со слов второго водителя.

Как грамотно выстроить линию защиты и максимально отказаться от подобной выплаты? Ощущение, что тут хотят взять всё по максимуму, намного больше, чем должно было быть.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сегодня пришло письмо, где страховая насчитала 600 тыс. ущерба, 400 — покрывает ОСАГО, остальные, 190 тыс., хотят взыскать с меня.

 Можете данное письмо выложить?

К нему расчет суммы ущерба не приложен?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оно пока у родителей, заберу завтра
Как грамотно выстроить линию защиты и максимально отказаться от подобной выплаты? Ощущение, что тут хотят взять всё по максимуму, намного больше, чем должно было быть.

 Формально, если требование заявлено потерпевшим, он требуя выплаты ущерба, сверх того, что выплатила страховая компания — прав.

Его требования основаны на ст. 1072 ГК РФ и данных в этой связи разъяснениях, приведенных в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, которым указано, что

1. Признать возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

И с учетом данных разъяснений, Вы не лишены права произвести перерасчет ущерба и представить доказательства того, что сумма была завышена.

В частности,  лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения.

Размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

В связи с чем, вся защита будет строится на выводах эксперта о том, что допустим ремонт транспортного средства без замены отдельных элементов, что снижает их стоимость, а также о допустимости использования в ремонте бывших в употреблении запасных частей, чтобы исключить возможность увеличения его стоимости.

Поэтому если есть расчет суммы ремонта, Вам нужно самостоятельно обратиться к экспертам для проверки правильности проведенного расчета и возможности снижения суммы ущерба.

Если Вы не согласны с повреждением отдельных элементов, то перед экспертом ставится вопрос:

— возможно ли повредить  бампер автомобиля потерпевшего в данном ДТП исходя из характера и обстоятельств его совершения?

Если эксперт даёт ответ, что повреждение бампера не возможно — то можно требовать исключить его из расчета.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
остальные, 190 тыс., хотят взыскать с меня. Ущерб, с моей точки зрения намного выше заявленного, и кроме того, инспектор ДПС внёс в ущерб задний бампер, который я вроде не мог коснуться. На месте ДТП не смог сфоткать (был разряжен телефон).

 Здравствуйте

Если дело до суда дошло- то на суде требовать проведения экспертизы — причем как расчетов- не завышены ли цена на ремонт и правильно ли отражены все детали.

И там же вопрос — про бампер — он мог быть задет в таком дтп по материалам или не мог быть задет? Или как сильно он мог быть задет?

Если экспертиза покажет превышения этих сумм или отсутствия вреда в дтп бамперу- то сумму вам снизят. Плюс расходы на экспертизы.

Если же экспертиза подтвердит позицию на счет 190 000- то придется выплачивать.

Пока что- если речь только о письме страховой- то надо смотреть хи расчет и писать возражения им.

Статья 1079 гк установила, что Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Аналогичное указано и в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П
«По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других», а именно:

К основным положениям гражданского законодательства относится и статья 15 ГК Российской Федерации, позволяющая лицу, право которого нарушено, требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1). Обязательства, возникающие из причинения вреда (деликтные обязательства), включая вред, причиненный имуществу гражданина при эксплуатации транспортных средств другими лицами, регламентируются главой 59 данного Кодекса, закрепляющей в статье 1064 общее правило, согласно которому в этих случаях вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1). В развитие приведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации его статья 1072 предусматривает необходимость возмещения потерпевшему разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда гражданская ответственность владельца транспортного средства была застрахована и страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на Вас возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

В Вашем случае дело дойдет до суда, где Вы можете заявить о проведении судебной экспертизы, которая и определит итоговую сумму.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Скажу вам сразу, что для того, чтобы грамотно выстроить линию защиты и уменьшить сумму ущерба, вам необходимо обратиться к помощи профессионального адвоката.

Я занимаюсь такими делами и имею успешную практику, но нахожусь в городе Ростове-на-Дону.

В соответствии с ч. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Соответственно вам необходимо доказать, что ущерб заднему бамперу нанесен не по вашей вине.

Во-вторых, вам необходимо в судебном порядке оспорить сумму ущерба. Так как зачастую оценочные экспертизы проводят не совсем законно, и завышают сумму.

Для этого Вам необходимо ознакомиться со всеми материалами со страховой компании, это опять же лучше поручить профессионалу. Так как не видя материалов дела тяжело сформировать грамотную стратегию защиты.

В любом случае в судебном заседании вам необходимо оспорить сумму ущерба путем назначения автотехнической экспертизы.

Далее поставить грамотные вопросы перед экспертом.

Чтобы в заключении был ответ, могло ли быть в результате ДТП, имевшее место такого то числа, повреждение бампера.

Главное оперативно вникайте в материалы дела, изучите все исследования и расчеты.

Удачи Вам.