8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как грамотно выстроить линию защиты и максимально отказаться от подобной выплаты?

24 мая произошло ДТП, где я оказался виновным (не уступил дорогу), у второго водителя притёртости по правому боку, вмятины на 2х элемнетах.

Сегодня пришло письмо, где страховая насчитала 600 тыс. ущерба, 400 - покрывает ОСАГО, остальные, 190 тыс., хотят взыскать с меня.

Ущерб, с моей точки зрения намного выше заявленного, и кроме того, инспектор ДПС внёс в ущерб задний бампер, который я вроде не мог коснуться. На месте ДТП не смог сфоткать (был разряжен телефон).

Записал разговор в участке, где я отказываюсь от повреждения этого элемента, а инспектор говорит, что не знает, записал всё со слов второго водителя.

Как грамотно выстроить линию защиты и максимально отказаться от подобной выплаты? Ощущение, что тут хотят взять всё по максимуму, намного больше, чем должно было быть.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Сегодня пришло письмо, где страховая насчитала 600 тыс. ущерба, 400 — покрывает ОСАГО, остальные, 190 тыс., хотят взыскать с меня.

 Можете данное письмо выложить?

К нему расчет суммы ущерба не приложен? 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оно пока у родителей, заберу завтра
Как грамотно выстроить линию защиты и максимально отказаться от подобной выплаты? Ощущение, что тут хотят взять всё по максимуму, намного больше, чем должно было быть.

 Формально, если требование заявлено потерпевшим, он требуя выплаты ущерба, сверх того, что выплатила страховая компания — прав.

Его требования основаны на ст. 1072 ГК РФ и данных в этой связи разъяснениях, приведенных в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, которым указано, что 

1. Признать возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

И с учетом данных разъяснений, Вы не лишены права произвести перерасчет ущерба и представить доказательства того, что сумма была завышена.

В частности,  лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения.

Размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

В связи с чем, вся защита будет строится на выводах эксперта о том, что допустим ремонт транспортного средства без замены отдельных элементов, что снижает их стоимость, а также о допустимости использования в ремонте бывших в употреблении запасных частей, чтобы исключить возможность увеличения его стоимости.

Поэтому если есть расчет суммы ремонта, Вам нужно самостоятельно обратиться к экспертам для проверки правильности проведенного расчета и возможности снижения суммы ущерба.

Если Вы не согласны с повреждением отдельных элементов, то перед экспертом ставится вопрос:

— возможно ли повредить  бампер автомобиля потерпевшего в данном ДТП исходя из характера и обстоятельств его совершения?

Если эксперт даёт ответ, что повреждение бампера не возможно — то можно требовать исключить его из расчета.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
остальные, 190 тыс., хотят взыскать с меня. Ущерб, с моей точки зрения намного выше заявленного, и кроме того, инспектор ДПС внёс в ущерб задний бампер, который я вроде не мог коснуться. На месте ДТП не смог сфоткать (был разряжен телефон).

 Здравствуйте

Если дело до суда дошло- то на суде требовать проведения экспертизы — причем как расчетов- не завышены ли цена на ремонт и правильно ли отражены все детали.

И там же вопрос — про бампер — он мог быть задет в таком дтп по материалам или не мог быть задет? Или как сильно он мог быть задет?

Если экспертиза покажет превышения этих сумм или отсутствия вреда в дтп бамперу- то сумму вам снизят. Плюс расходы на экспертизы.

Если же экспертиза подтвердит позицию на счет 190 000- то придется выплачивать.

Пока что- если речь только о письме страховой- то надо смотреть хи расчет и писать возражения им.

Статья 1079 гк установила, что Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

0
0
0
0

Аналогичное указано и в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П
«По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других», а именно:

К основным положениям гражданского законодательства относится и статья 15 ГК Российской Федерации, позволяющая лицу, право которого нарушено, требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1). Обязательства, возникающие из причинения вреда (деликтные обязательства), включая вред, причиненный имуществу гражданина при эксплуатации транспортных средств другими лицами, регламентируются главой 59 данного Кодекса, закрепляющей в статье 1064 общее правило, согласно которому в этих случаях вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1). В развитие приведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации его статья 1072 предусматривает необходимость возмещения потерпевшему разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда гражданская ответственность владельца транспортного средства была застрахована и страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на Вас возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

В Вашем случае дело дойдет до суда, где Вы можете заявить о проведении судебной экспертизы, которая и определит итоговую сумму.

0
0
0
0
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Скажу вам сразу, что для того, чтобы грамотно выстроить линию защиты и уменьшить сумму ущерба, вам необходимо обратиться к помощи профессионального адвоката.

Я занимаюсь такими делами и имею успешную практику, но нахожусь в городе Ростове-на-Дону.

В соответствии с ч. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Соответственно вам необходимо доказать, что ущерб заднему бамперу нанесен не по вашей вине.

Во-вторых, вам необходимо в судебном порядке оспорить сумму ущерба. Так как зачастую оценочные экспертизы проводят не совсем законно, и завышают сумму.

Для этого Вам необходимо ознакомиться со всеми материалами со страховой компании, это опять же лучше поручить профессионалу. Так как не видя материалов дела тяжело сформировать грамотную стратегию защиты.

В любом случае в судебном заседании вам необходимо оспорить сумму ущерба путем назначения автотехнической экспертизы.

Далее поставить грамотные вопросы перед экспертом.

Чтобы в заключении был ответ, могло ли быть в результате ДТП, имевшее место такого то числа, повреждение бампера.

Главное оперативно вникайте в материалы дела, изучите все исследования и расчеты.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН? Ситуация следующая: 1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет). 2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет. 3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
, вопрос №4081972, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, хочу продать свой мотоцикл в рассрочку, как грамотно написать расписку?
Здравствуйте, хочу продать свой мотоцикл в рассрочку , как грамотно написать расписку? И ещё, я покупала мотоцикл, когда у меня была другая фамилия, потом вышла замуж и фамилия сменилась, а договор о покупке остался на старую фамилию, как мне все это грамотно сделать?
, вопрос №4079796, Катя Смирнова, г. Ижевск
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И пологается ли такая выплата, если доход будет, как у самозанятой?
Здравствуйте. Вопрос о пособиях с 12 недель беременности. Подала заявление, пришел отказ. Указали , что я не подтвердила то, что супруг в тюрьме. Теперь подавать заново, и нести справку. Это понятно. Но у меня возник ряд вопросов. И я не могу разобраться. 1. Я не работаю, беременна. Работала не официально, руководитель не трудоустроил , хотя я просила. И я ушла. Хотела работать официально. Но работу найти мне не удалось,будучи уже беременной. Полагается ли мне выплата в таком случае? Трудового дохода нет на протяжении 10 мес. И пологается ли такая выплата , если доход будет , как у самозанятой? 2. Супруг в тюрьме. Считается ли он членом семьи? И считается ли его трудовой доход , при условии, что он в ИК будет трудоустроен официально. И зп его будет размером с мрот области , где он находится. Так как в условии доход у одного члена семьи. Либо у мужа , либо у меня. Но не понимаю, считается ли он семьёй, пока находится там. 3. В целом имущества у нас нет, у меня есть, но доля на 1 меня, мизир. 4. На учёт встала на 7 неделе в г.Москва, потом забрала документы и встала на учёт в другом городе в связи с переездом. Так как с финансами уже были проблемы. На 15 неделе. Но у меня есть обменная карта , которая подтверждает это, что вставала изначально на 7. И в пенсионных фонд я ее носила,делали копии. Это не станет препятствием? Я не много в панике, потому что на работу меня не берут. Единственная сейчас надежда получить помощь.
, вопрос №4079582, Вероника, г. Москва
1000 ₽
Защита прав потребителей
Нужно оформить ответ на иск (во вложении), максимально конкретно ответить, чтобы больше не лез
Необходим ответ клиенту, который приобрел товар на Велберис. Приобрел, проверил, обнаружил дефект, хочет вернуть. По дороге придумал еще множество оснований - некомплект, не тот цвет, моральный ущерб за тяжкий вред здоровью. Но на основании оферты от ВБ, претензии и возвраты по браку не производятся ибо проверка производится в ПВЗ, ровно как на брак, комплектацию и тд. Нужно оформить ответ на иск (во вложении), максимально конкретно ответить, чтобы больше не лез. Мы опираемся на пункт оферты 7.11.1. Возможно, следует еще на что-то опираться. Оферта от ВБ https://www.wildberries.ru/services/pravila-polzovaniya-torgovoy-ploshchadkoy Мы в Москве, клиент - в Краснодаре. Уточните также, как ответ этот направлять.
, вопрос №4079507, Марина Алексеевна Мацыганова, г. Мытищи
Жилищное право
Куда можно обратиться и как грамотно написать жалобу
Соседи захламили мою территорию, сухими ветками, деревьями, которые представляют опасность моему дому. Куда можно обратиться и как грамотно написать жалобу.
, вопрос №4078229, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2022