Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать иск на взыскание алиментов

Могу ли я подать на алименты на мужа, находясь с ним в браке. У нас двое детей. Сын-совершеннолетний, учится в военнном институте, дочь-несовершеннолетняя (11 лет). Какие документы(ксерокопии документов) мне для этого нужны?

25 Января 2014, 14:51, вопрос №349638 Елена, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, да вы можете не расторгая брак подать на вашего мужа исковое заявление о взыскании алиментов, либо о выдаче судебного приказа. Алименты будут взыскиваться именно на несовершеннолетнего ребенка. К иску необходимо приложить копию искового заявления для ответчика, копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, справку о регистрации ребенка по форме 8. так же отмечу, что лицо подающие иск о взыскании алиментов освобождается от уплаты гос пошлины, это бремя возлагается на ответчика. 

    п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты
    государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а
    также мировыми судьями, освобождаются истцы – по искам о взыскании алиментов.

    Таким  образом вам необходимо подготовить само исковое заявление и подать его в мировой суд.

    25 Января 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    Дополню коллегу. Вы вправе подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Если муж подаст возражения, то заявление будет рассматриваться в порядке искового производства. Вы можете подать иск о взыскании алиментов только на несовершеннолетнего ребенка.

    В соответствии с п. 2 ст 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Помимо этого, Вы вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов и обойтись без суда.

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 
    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    С Уважением, Надежда.

    25 Января 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats