8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Я офицер, закончил в 2019 году военный институт, квалификация - специалист; в сентября поступил в институт

Я офицер, закончил в 2019 году военный институт, квалификация - специалист ; в сентября поступил в институт гражданский, бакалавриат ; в декабре сессия, я нахожусь в командировке (не связанная с сво), прошу отпустить меня в ппд для сдачи сессии и получаю отказ, говорят, что у тебя уже есть высшее военное и это считается вторым и нам без разницы как ты будешь сдавать ;возможности сдавать здесь нет, так как интернет практически отсутствует.

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Справку-вызов получали?

Отказ был письменный?

0
0
0
0

В силу ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» офицеры имеют право на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования по очно-заочной или заочной форме обучения.

Порядок реализации такого права определен в постановлении  Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156, в силу которого

3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Принимая во внимание, что Вы 

закончил в 2019 году военный институт, квалификация — специалист

 И сейчас обучаетесь по программе бакалавриата, Вы фактически получаете второе высшее образование, следовательно нет оснований для получения Вами отпуска и командование отказывая в предоставлении Вам отпуска право.

Согласно ст. 10 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» установлены следующие уровни профессионального образования:

среднее профессиональное образование,

высшее образование — бакалавриат,

высшее образование — специалитет, магистратура,

высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

В пункте 1 ч. 8 ст. 69 этого же Федерального закона указано, что обучение по образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.

Анализ вышеуказанных нормоположений позволяет сделать вывод о том, что учебные отпуска и другие социальные гарантиипредоставляются военнослужащим указанной категории при получении образования соответствующего уровня впервые, а обучение по программе бакалавриата или специалитеталицами, имеющими диплом специалиста или бакалавра, является получением второго высшего образования.

Подобных выводов придерживается и судебная практика.

В частности, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 03.06.2022 N 33а-536/2022 отмечалось, что 

Поскольку обучение по программе бакалавриата лицами, имеющими диплом специалиста, является получением второго высшего образования, при этом на обучение с целью получения второго высшего образования С. поступил самостоятельно, а не в связи с его направлением федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, гарнизонный военный суд, вопреки мнению подателя жалобы, пришел к верному выводу о правомерности отказа командира войсковой части N в предоставлении С. учебного отпуска.
Что же касается утверждения в жалобе о том, что уровень высшего образования — бакалавриат истец получает впервые, в связи с чем он имеет право на учебные отпуска, то оно является ошибочным. Получение образования по гражданской специальности данного уровня не предоставляет ему право на предоставление учебного отпуска, поскольку у него уже имеется высшее образование.

Таким образом, отказ Вашего командования является законным и обоснованным. 

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва
День добрый, да справку сегодня отправили мне по почте. Отказ был устный. Прочитал ваш ответ, я понял, но подскажите на сессию меня должны хотя-бы вернуть в ппд, чтобы я смог её сдать и к тому же у меня остались не отгуленные дни отдыха, которые должны дать до конца года.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Военное право
Я мобилизованый выявили опухоль головного мозга институт Вишневского написал что лечение в ВЛУ невозможно
Я мобилизованый выявили опухоль головного мозга институт Вишневского написал что лечение в ВЛУ невозможно определил категооию Д и увольнение по статье 13.Сейчас на лечение направили в главный военный госпиталь Бурденко диагноз воспаление передней лобной части головного мозга положена мне выплата и какая?
, вопрос №4092862, Евгений, г. Москва
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Налоговое право
С какого времени считается пять лет?
Добрый день! Я приобрела одну квартиру в 2007 году, вторую в 2010. Потом объединили две квартиры. Новую квартиру зарегистрировали в 2019 году. Хочу продать квартиру и и сразу купить меньшую по площади. Это жилье не единственное. С какого времени считается пять лет?
, вопрос №4092627, Оксана, г. Энгельс
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 17.11.2022