Здравствуйте, компания говорит что нужно отрабатывать 2 недели, но т к в компании не выполнялись

Здравствуйте, компания говорит что нужно отрабатывать 2 недели, но т к в компании не выполнялись договорённости а именно задержка зарплаты на 7 дней 2 раза за последние 2 месяца и регулярные опоздания развозки домой, неоднократно. Последняя более чем на час

, Валерия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 3 ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

На основании изложенного, учитывая имеющиеся нарушения со стороны работодателя по срыву сроков выплаты заработной платы, Вы как работник имеете право требовать увольнения в срок, указанный в Вашем заявлении.

Если работодатель будет препятствовать, можно обжаловать его действия в Трудовую инспекцию.