Подскажите пожалуйста, как мне поступить?

Здравствуйте. Не могу развестись с мужем. Брак регестрировали в Октябрьском районе, с. Покровка. Общего имущества у нас нет, детей нет. Регистрации у него нет. Где он находиться я не знаю. Связи с ним нет вообще. Я зарегистрирована в г. Артём. Судебные пристава не принимают заявление. Подскажите пожалуйста, как мне поступить?

, Анна, г. Москва
Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна!

Из ч. 1 ст. 29 ГПК РФ следует, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Выбор в данном случае осуществляется истцом.

Считаю, что иск о расторжении брака следует подавать мировому судье по последнему известному месту жительства ответчика, т.е. в судебный участок мирового судьи № 81 Октябрьского судебного района Приморского края. Из судебной практики следует, что какие-либо доказательства о последнем известном месте жительства ответчика не требуется.

Ваше обращение к судебным приставам (см. вопрос), на мой взгляд, ошибочно.

Удачи Вам! По вопросам составления искового заявления обращайтесь в чат.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. По последнему месту проживания, которое мне известно, он не появляется.

Анна, ничего страшного. Пишите заявление о расторжении брака. В тексте укажите данные о регистрации ответчика по месту жительства, сообщите, что данными не располагаете. Вдруг ответчик пошёл по стопам Фёдора Конюхова и отправился в кругосветное путешествие? Что в этом случае делать Вам? Ждать у моря погоды?

Нет. Есть процедура рассмотрения дел заочно.