Увольнение по сокращению штата

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Я работаю заместителем начальника муниципального казенного учреждения. В октябре 2013 года у нас с начальником произошел конфликт по поводу оплаты труда. С этого момента со стороны начальника в мой адрес начали проявлятся действия, явно указывающие на личную неприязнь ко мне. Он стал давать указания сотрудникам-диспетчерам о личном контроле за моими перемещениями(только моими), потом мне был объявлен выговор и снижена годовая премия , что я с легкостью оспорил в трудовой инспекции и приказ отменили и делают перерасчет премии. Дальше, мне было известно о совершении преступления со стороны гл.бухгалтера, которое начальник скрыл обосновав это тем, что гл.бух все это возместил. Я данный факт попросил(написал заявление) проверить ОБЭП. В тот же день ОБЭП начали работу. Конечно всем было понятно от кого это заявление поступило, да и я не отрицал этот факт. В этот же день начальник поведал всю историю в администрации города, которые тут же родили постановление о проведении мероприятий по оптимизации штатной численности в нашей организации. Сразу же мне выдоно было уведомление о сокращении моей должности и приказ о сокращении только моей должности. спрашивается почему только моей, когда у нас есть куча должностей, которые не работают вообще и там находятся люди с отсутствием любого образования, кроме средней школы, а я говорю о бухгалтерах. Могу ли я оспорить данное увольнение вплоть до ссылки на личную неприязнь? С нетерпением жду ответа.Спасибо.

, Олег,
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Конечно, вы можете оспорить приказ о сокращении должности. Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен будет доказать в первую очередь обоснованность сокращения должности в связи с экономическими, техническими, организационными причинами (Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34), не говоря о соблюдении всей процедуры сокращения, включая предложение всех имеющихся вакансий, соответствующих вашей квалификации.