8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Помогите разобраться

Ребенок сообщил, что воспитательница наказала его и дала подзатыльник. Было проведено служебное расследование и выяснилось, что воспитатель поругала ребенка за проступок, но подзатыльника ему не давала. Что делать в этой ситуации? Родители требуют уволить воспитателя и подать на нее в суд по статье 116 УК - побои.

Что делать?

Ребенок очень разнеженный и избалованный, не знает слова "НЕТ", на любые конфликтные ситуации плачет. Что же делать воспитателю, закрывать глаза на хамское поведение 6-ти летних детей или все таки хоть как-то их воспитывать?

  • жалоба лист 1 обрезка
    .jpg
  • жалоба лист 2
    .jpg
  • Doc3
    .doc
  • Doc4
    .doc
Уточнение от клиента

Посмотрите заявление родителей. Сейчас должны открыться. Спасибо

Уточнение от клиента

Спасибо всем за помощь. Хороший ресурс, можно быстро и грамотно все узнать. Надеемся, что мы не разгоним хороший педагогов у которых еще болит сердце за воспитание детей.

, Люда, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Люда!

К сожалению, Ваши приложения открыть мне не удалось, а потому по содержанию вопроса: Для того, чтобы обвинять за нанесение побоев (а от позатыльника вряд ли будут побои), нужны доказательства. Поэтому на жалобу просто не нужно  реагировать. Запретить подавать жалобы не Вы и никто другой не сможет. Если доказательства не будут представлены, то никакого наказания быть не может. А доказательством в таких случаях является заключение медицинской экспертизы, а не просто слова чьи-то.

0
0
0
0

Я прочел все же жалобу этой женщины. Она адресует ее не в суд, а в Управление образования. Там одни возмущения и предположения, основанные на чьих-то слава-рассказах и нет никаких доказательств, а тем более медицинского заключения. «Ребенок расплакался» — пишет она. Это не есть доказательство. Дети, как известно, могут расплакаться и без всякого подзатыльника. Проверка, возможно, и будет, но если никаккого физического насилия не было, так и нужно отвечать проверяющим.    

1
0
1
0

Посмотрел новые приложения. Ничего нового — все те же слова и выражения и никаких конкретных доказательств. Поэтому к тому, что выше написал я и другие мои коллеги вряд ли что-то можно добавить. Очевидно, что при такой жалобе проверку еще проведут, но если там были побои, то факт должен быть подтвержден судебным актом. При таких доказательствах никакой суд положительного решения  на заявление не примет.

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Людмила, а побои как подтверждаются? Есть справка из травмпункта или экспертиза?!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Людмила, увольнять или нет- это дело организации в которой работает данный воспитатель, родители могут требовать что угодно, но именно работодатель принимает решение об увольнении. Если родители хотят увольнения, то пусть сами идут в суд и там доказывают что данный воспитатель не должен работать с детьми, а вот с каким заявлением они пойдут в суд и как будут обосновывать- пускай еще придумают.

В отношении заявления по ст. 116 — а разве садик имеет право подать такое заявление?

0
0
0
0

Не как юрист, дополню, что у нас в садике была похожая ситуация, в данном случае помогли родители детей, воспитанников данной группы. Собрались большим количеством и встали на защиту воспитателя, и «пропесочили» родителей ребенка, который нарушал психику не только воспитателю и детей. Результат — данного ребенка (даже двух) вывели с нашего садика.

1
0
1
0

Соберите в пользу воспитателя отзывы о ее работе  от других родителей, думаю лишним не будет, т.к. видимо родители очень скандальные.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На жалобу реагировать придется. Опросите воспитателей, помощников воспитателей на предмет нанесения побоев ребенку и принимайте решение на основании служебного расследования. Если из объяснений не будет усматриваться действий, указанных в жалобе, то пишите в заключении, что факт не подтвержден. И составьте аналогичный ответ заявителю. Если подтвердится, то соответственно накладывайте дисциплинарное взыскание.

Раз служебное расследование проведено, то готовьте ответ заявителю и собственно все.

По поводу ст.116 УК РФ, то Вы не являетесь субъектом уполномоченным обращаться с заявлением о преступлении при наличии законных представителей. Родители должны обратиться с заявлением самостоятельно. Об этом также разъясните в ответе.

0
0
0
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Людмила, здравствуйте!

Ответ — ничего не делать. Бремя доказывания лежит на их стороне. Чтобы доказать побои, их необходимо подтвердить. Чтобы их подтвердить, необходимо пройти соответствующий осмотр и зафиксировать следы таких побоев. Полагаю их нет. Если служебным расследованием установлена дисциплинарная вина, то за это последует соразмерное дисциплинарное взыскание. За ругань, справедливо предупреждение.

0
0
0
0

Людмила, поругать ребенка, понятие субъективное и может быть отнесена к методу воспитания — порицание. Это не противозаконно. Вот если бы это была ругань с оскорблением и унижением, то это другое дело. В вашем случае я полагаю было порицание.

0
0
0
0
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данной ситуации о результатах проведенной проверки необходимо сообщить в адрес заявителя жалобы. 

Соответственно на ответ у садика имеется 30 дней, поскольку государственная структура.

Обращаться в правоохранительные органы или в суд заявитель вправе, ни  кто его в этом праве не ограничивает. Сомневаюсь, что по данным заявлениям будет результат.

Воспитателю же в данной ситуации необходимо держать себя в руках, как бы не относились к нему дети. В случае возникновения не приятных ситуаций обращаться с докладной на имя руководителя. 

Руководитель, вместе с воспитателем могут проводить работу с родителями на предмет становления их ребенка более адекватным. 

Увольнять оснований нет, судя из описанной ситуации в в вопросе.

Удачи!

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

привлекать по статье 116 УК -явно не будут, для этого нужны доказательства (экспертиза которая подтвердит побои, а подзатыльник явно не тянет на побои..., плюс свидетели и т д.), а вот уволить воспитательницу запросто-могут тем более, что письмо было отправлено в Департамент образования и уполномоченному (а проблемных родителей они не любят)! Поделать с этим ничего уже нельзя,-так что скорее всего уволят воспитателя(по собственному) и все на этом закончится!

с уважением и удачи

0
0
0
0

Вот Любовь Юрьевна привела — один пример (из жизни), а у меня был совершенно иной (тоже из жизни) — учителя уволили сразу же после того, как пришла жалоба на имя директора -никто даже разбираться не стал, так как это попросту недопустимо! Уволилась по собственному сразу же, дабы избежать скандалов, выговоров и дальнейшей плохой репутации! так что и такое бывает!

0
0
0
0
Люда
Люда
Клиент, г. Краснодар

Это самое легкое решение. А зачем тогда родители отдают своего ребенка в садик? Что бы мы только восхищались им и поощряли неадекватные поступки? Мы должны помогать родителям воспитывать их ребенка. А Департаменту образования решить так вопрос легче всего, а что будет с другими детьми и родителями, которым все нравится, а что будет с уволенным воспитателем? А она просто выполняет свои обязанности. Все дети разные одни понимают человеческий язык, а другие понимают язык своих родителей, которые говорят с ними не как с ангелами.

Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

согласно ст 43 ФЗ " Об образовании в РФ" дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения челоческого достоинства обучающихся, пед.работников. Применение физического и ( или) психического насилия по отношению к обучающимя не допускается.

действительно ст 336 ТК РФ предусматривает основание для прекращения трудового договора в т.ч. однократное применение методов воспитания, связаных с физическим/психическим насилием.

поскольку служебной проверкой установлено, что физического насилия не применялось по отношению к ребенку, то оснований для увольнения нет. не будет в данной ситуации и психического насилия. то, что воспитатель поругала ребенка, не может расцениваться как психическое насилие. психическое насилие это  унижение, оскорбление, насмешки, угрозы, запугивание ребенка и иные действия, направленные на унижение его достоинства.

вам необходимо ответить на жалобу и указать, что оснований для увольнения воспитателя нет, действий  в виде физического и психического насилия по отношению к ребенку не было.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

В жалобе указаны требования: провести служебное расследование и уволить на основании п. 2 ст. 336 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Таким образом, в жалобе нет требования подать в суд по ст. 116 УК РФ.

Если Вы провели служебное расследование, как следует из вопроса, то Вы все требования выполнили. При Вашем расследовании, Вы выяснили, что подзатыльника не было, поэтому у вас нет оснований для увольнения. Тем более, требуются доказательства физического или психического насилия. Конечно, родитель вправе и далее действовать, но на данном этапе Вы все сделали правильно. Дополнительно рекомендую письменно сообщить о результате расследования в 30-дневный срок. Ответ направьте по адресу, указанному в жалобе.

1
0
1
0

В соответствии с п. 3. ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации»:

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

В ответе на жалобу и при документальном оформлении служебного расследования можно сослаться на вышеуказанную норму. Если подзатыльника никакого не было, основания для увольнения пока не усматривается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение?
Доброго времени суток ! Хотелось бы уточнить вопрос , у меня была беда с микро займами -когда то , я совершила ошибку и брала микро займ что бы погасить долг -по еще действующему кредиту ,да-бы не просрочить ее , но по обстоятельствам мы заболели вместе с сыном это было в 21 году , мы проболели где то около месяца, платить было нечем основной кредит и мне просто пришлось воспользоваться данным займом так как вы знаете что они рекламируют себя где только возможно , я думала что я нашла выход из ситуации думала пока болеем возьму кредит и ,буду отдавать с больничного , потом с зарплаты ,но я только затянула себя в эту кабалу брала один кредит и погашал другой и так я почти во всех микро займах вела эту цепочку пока не поняла что я просто тону в этом ,а не выбираюсь, в итоге по истечению времени мне начал приходить один за другим арест и постановление -я конечно же платила много месяцев эти долги, не отказывалась да и выбора у меня не было так как арест был сразу на ВСЕ КАРТЫ И ЗП там долг был примерно около 150 тр со всеми госпошлинами со всеми испол сборами, что поделать юридически мы не подкованы разбираться не стала пришлось все платить и в итоге все мои долги были погашены пристав мне предоставил справку о моих испол производствах что везде ноль нет ничего , но спустя время - буквально ,пару дней назад мне опять приходит какой- то долг что я должна и что на мне снова какой-то кредит типо от»Екапуста»я с 22 ничего не брала ,если они ранее испол производство заводили и сейчас по новой завели? Я не понимаю ! Или я должна опять вносить сумму по которой я уже оплатила ? и разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение ?или дело ?как разобраться в этом !ходатайство я уже писала они мне прислали что долги в 10.800 я вообще впервые вижу такую сумму и вообще на такую сумму я ничего не брала наши приставы это бесполезные люди они ничего не объясняют и не хотят объяснять, к ним и ходить бесполезно что делать куда писать
, вопрос №4091006, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Помогите пожалуйста разобраться, как ООО Бюро судебного взыскания, помимо ФССП может арестовать счёт, и как можно ожаловать?
Помогите пожалуйста разобраться,как ООО Бюро судебного взыскания,помимо ФССП может арестовать счёт,и как можно ожаловать?если прошло больше пяти месяцев после получения
, вопрос №4090604, Эмма, г. Владивосток
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте, помогите разобраться в данной ситуации: 9 апреля я совершила покупку одежды на сумму 52000₽, оплата была по карте, чеки у меня есть. В магазине я примеряла данные товары при 2х продавцах и они меня естественно раскрутили как им положено купить все что подошло. Не могу сказать почему я все же совершила покупку но что сделано то сделано. Так вот, через 2 дня после этого, я осознала что потратила внушительную сумму денег на вещи которые по сути мне не так уж были и нужны и (зная то, что по закону имею право в течении14 дней вернуть товар и соответственно свои деньги), я вернулась в этот магазин с купленными вещами. Сразу отмечу, что одежда не ношена не испорчена и все бирки и ценники на месте. Вернулась я в магазин 11.04 там уже работала другая смена продавцов, я им объяснила то, что товар мне не подошел и также рассказала выдуманную историю про то что якобы мой муж сказал мне вернуть вещи иначе он меня не пустит домой, просто я растерялась и ничего другого мне тогда в голову не пришло ????️ конечно никакого мужа у меня нет. Продавцы мне поверили без вопросов приняли товар, проверили его и забрав старые чеки о покупке выбили новые, сказали чтобы я ждала возврата денег 3 дня и хранила чеки. Суть вопроса в том, что уже 17.04 а возврата средств на карту так и не поступало. Как мне быть в данной ситуации ?
, вопрос №4088909, Евгения, г. Москва
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2014