435, п.2 ст 437, п.1 ст 438 гоажданского кодекса Российской Федераци является публичной офертой ООО "Спортмастер" ( ОГРН 1057747332078) (далее - Компания) могу ли я вернуть деньги за сертификат?

Добрый день!

Подарили сертификат, у него истек срок действия, хочу вернуть в Спортмастер сертификат с истекшим сроком годности, они ссылаются на свои правила, что сертифткат возврату не подлежит.

1. Настоящие правила в соотвкствие с п.1 ст 433, абз. 2 п 1 ст. 435, п.2 ст 437, п.1 ст 438 гоажданского кодекса Российской Федераци является публичной офертой ООО «Спортмастер» ( ОГРН 1057747332078) (далее - Компания)

могу ли я вернуть деньги за сертификат?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Дарья, добрый день!

Подарочный сертификат не является товаром, это предоплата за будущие товары, которые покупатель внес и ему выдали этот сертификат. По поводу возврата денег за сертификат с не истекшим сроком  судебная практика говорит о том, что деньги вернуть можно.

В случае, если срок истек, ситуация неоднозначная.

Продолжу далее.

Денежные средства за сертификат — это аванс за товары на основании статьи 487 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Сертификат — документ подтверждающий исполнение обязанности по оплате товара и обязательство продавца передать покупателю товар.

Аванс дает право потребителю приобрести товар в будущем и не может быть удержан продавцом (Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522).

Если продавец не исполнил свое обязательство по передаче товара, то он не вправе удерживать аванс независимо от срока действия сертификата. Иначе у продавца будет неосновательное обогащение за счет покупателя (ст. 1102 ГК РФ), которое подлежит взысканию по истечению действия сертификата.

Имеется и иная позиция, согласно которой, при истечении действия сертификата прекращается договор и далее взыскать ничего не получится (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2020 N 88-316/2020).

Продолжу далее.

На основании вышеизложенного, моя позиция в том, что вы можете обратиться к Спортмастеру, а при отказе — в суд с требованием вернуть деньги как неосновательное обогащение. Несмотря на то, что сертификат истек, как и договорные отношения со Спортмастером, магазин свои обязательства не выполнил и у него появились деньги, которые им были получены безвозмездно, без всякого основания. Что является неосновательным обогащением и подлежит взысканию.

Очень важная деталь: Спортмастер привлекался к ответственности за указанные условия публичной оферты, суд посчитал, что они нарушают права потребителей.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.06.2020 № Ф04-1879/2020 по делу N А03-12575/2019

Ссылка на данный документ будет являться серьезным аргументом в вашу пользу.

Готов помочь в составлении претензии и искового заявления, вы можете написать мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

Подарили сертификат,

 Можете уточнить его Вам подарил Спортмастер, или другой человек, который его приобрел в спортмастере?

Тут нужно исходить из того было приобретение данного сертификата от спортмастера возмездным или нет.

В том случае, если он был приобретен на возмездной основе — то речь идет о возврате авансового платежа.

Возврат денежных средств предполагается лишь в том случае, если потребитель приобрел подарочную карту на возмездной основе, поскольку в таком случае, внесенные по нему средства рассматриваются в качестве аванса.

С учетом правовой позиции, изложенной, в том числе, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498, денежные средства, полученные обществом при реализации подарочных карт, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем. Обмен подарочной карты (сертификата) на товары признается реализацией товара.

И в Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 16.03.2022 N 307-ЭС21-16004 по делу N А56-101207/2020отмечалось, что

В связи с тем, что Закон о защите прав потребителей, как и иные нормативные правовые акты законодательства о защите прав потребителей, прямо не предусматривают право продавца, получившего денежные средства за карту предварительной оплаты, удерживать данные средства при предъявлении к нему владельцем карты требования об их возврате, такое право у продавца отсутствует, денежные средства должны быть возвращены.
Указанный подход подтверждается, в том числе, правовыми позициями, изложенными в Определениях Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 57-КГ15-7, от 19.05.2020 N 78-КГ20-3.

В части получения подарочной карты безвозмездно, поскольку средства по ней оплачены не были — она представляет собой имущественное право на получение скидки на товар на номинал карты, при условии обращения к Вам за его приобретением.

И в этом случае сама карта, поскольку оплата за нее не производилась, она  не предоставляет права на получение номинальной стоимости денежными средствами.

Принимая во внимание, что покупатель не изъявил волю на приобретение товара, договор купли-продажи с продавцом не заключил, тем самым, не воспользовался правом на получение скидки при оплате товара, вследствие чего, у продавца перед потребителем каких-либо обязательств, связанных с указанными картами, не возникло, как и обогащения за его счет.

Таким образом, обязанности по возврату номинала карты, переданной потребителю безвозмездно —  не возникает.

К подобному выводу пришел суд, в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.04.2022 N 88-6242/2022

Т. обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с ООО «Аякс» незаконно удерживаемые денежные средства в размере 50 000 руб.;
В обоснование иска указав, что является держателем подарочного сертификата номинальной стоимостью 50 000 руб. на заказ мебели в мебельной фабрике «Камея» сроком, с учетом продления, до 31 декабря 2020 г.
Также судом установлено, что сертификат на скидку был предоставлен держателю безвозмездно ООО МФ «Камеа» (копия положения об обращении подарочных сертификатов ООО МФ «Камея» на л.д. 56-59); данный сертификат истцом либо иным лицом на возмездной основе не приобретался, денежные средства за него не вносились.
Суд исходил из того, что требования истца основаны на неверном толковании норм материального права и фактических обстоятельств дела. Суд пришел к выводу, что истец является обладателем сертификата (купона) на скидку, который предполагает лишь наличие права на получение скидки при оплате товара при условии соблюдения условий, указанных в сертификате.
Так, аванс по своей правовой природе является предварительным платежом, не выполняющим обеспечительной функции, и представляет собой денежную сумму, уплачиваемую покупателем (заказчиком) продавцу (исполнителю, подрядчику) в размере полной или частичной стоимости товара (работы, услуги) до получения исполнения от контрагента (пункт 1 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судебными инстанциями достоверно установлено, что представленный истцом сертификат распространялся на безвозмездной основе, в рекламных целях, для стимулирования продаж, что подтверждается Положением об обращении Подарочных сертификатов ООО МФ «Камеа» (далее Положение).

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Другой человек
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ неправомерен. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.

Вам необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Истечение срока действия сертификата является основанием по которому обязательства магазином по передаче товара не могут быть выполнены, соответственно Вы имеете право требовать возврата денег.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович