Куда обратится если в день увольнения не вернули трудовую книжку

, Немцев иван васильевич, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван  Васильевич.

Сначала обратиться рекомендую к работодателю, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Согласно статье 62 Трудового кодекса Рф приведенной выше, потребуйте выдать в течении 3 дней трудовую книжку.

Типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.

Право закрепленное статьей 62 Трудового кодекса РФ предоставляется в том числе и уволенным работникам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Напомните также работодателю, можете это указать и в заявлении о том, что он нарушил требования статьи  ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете полностью ознакомиться с ее содержанием по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи прямо следует, что:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку...

За что Вы можете предъявить ему в судебном порядке  требования указанные в статье ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

Из этой статьи прямо следует, что:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

 задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Также он может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в день увольнения работника работодатель не выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении и (или) другие документы, связанные с работой, а также если не произвел окончательный расчет с работником, со стороны работодателя имеется нарушение ТК РФ, в частности, ст.  84.1 ТК РФ.

Согласно абз. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Аналогичные требования о необходимости выдачи работнику трудовой книжки в день увольнения содержатся в п. 36  Приказе Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», зарегистрированном в Минюсте России 01.06.2021 г. за № 63748.

При этом согласно п. 37 указанного Приказа в случае, если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки работнику.

Если работодатель по своей вине не выдал работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора (в день увольнения), то он обязан возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки в соответствии со ст. 234 ТК РФ, согласно которой

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается по правилам ст. 139 ТК РФ, согласно которой

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

На основании указанных статей ТК РФ работник имеет право написать сначала соответствующую претензию работодателю, а также параллельно можно направить жалобу на действия работодателя в Трудовую инспекцию.

При отсутствии положительного результата — в судебном порядке требовать выдачу трудовой книжки, а также требовать возмещения неполученного заработка за весь период задержки выдачи трудовой книжки.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 352 ТК РФ

каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.

Возможно обращение в районную прокуратуру с жалобой. По факту совершенного нарушения норм Трудового кодекса Российской Федерации прокурор в соответствии со ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 вносит представление в адрес полномочного должностного лица с требованием о принятии мер по устранению нарушений закона, прокурором может быть возбуждено дело об административном правонарушении путём вынесения постановления, предусмотренного ст. 25 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

(ст.28.4 КоАП РФ).

Либо возможно обращение в суд.