Подскажите, пожалуйста, нужно делать?

Добрый день! Согласно статье 122 ТК РФ после 6 месяцев работы на новом месте обязаны предоставить отпуск. Проработал в компании 11 месяцев, но в отпуске мне отказывают. Предлагают брать за свой счет. Подскажите, пожалуйста, нужно делать?

, Андрей, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Вам следует подать письменное требование работодателю, согласно которому потребовать предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска согласно закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее..

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Согласно статье  ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника также следует,, что:

Работник имеет право на:

 отдых, обеспечиваемый… предоставлением… оплачиваемых ежегодных отпусков;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения закона, потребовать от него   предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск,  вынести приказ о предоставлении Вам ежегодно оплачиваемого отпуска  с которым Вас обязаны ознакомить под роспись,  также  выдать заверенную копию   приказа  в течении трех дней. в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2022 году проверки не проводит временный мораторий за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.