Теперь пришло письмо, что был поврежден бампер и с меня требуют оплатить штраф 40000 рублей либо пугают, что

Добрый день.

Взял в каршеринге автомобиль и при движении поймал снежный брустверк, который нагребли дорожники. Не придал этому значения, поскольку на личном автомобиле это происходило множество раз, доехал до нужной точки, сфотографировал автомобиль и завершил аренду. Теперь пришло письмо, что был поврежден бампер и с меня требуют оплатить штраф 40000 рублей либо пугают, что передадут данные с распечатками датчика удара и фотографиями повреждений в ГИБДД и последует либо лишение до полутора лет, либо административный арест до 15 суток за оставление места ДТП. Давят, требуют оплату в течение нескольких часов, либо юристы возьмут дело в работу и через суд добьются оплаты и компенсации издержек. Я письменно ответил что если действительно моя вина, оплатить не отказываюсь, но нужной суммы сейчас нет в наличии. Как лучше поступить? Не приемлю такого давления и запугиваний.

, Станислав, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Станислав!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Данная сумма 400000 руб просто взята с потолка

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Станислав
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Какова стоимость?

Давайте в чате обсудим, стоимость минимальная на сайте