Доброй ночи, накопились долги, по кредитам и микрозаймам, на данный момент нахожусь в декрете, платить не

Доброй ночи,накопились долги ,по кредитам и микрозаймам,на данный момент нахожусь в декрете ,платить не могу ,муж тоже не может платить мои долги у него свой кредит и ипотека которые он платит исправно,

Вопрос такой у нас квартира в залоге по ипотеке с использованием маткапитала ,могут ли выставить ее на продажу,если ипотека оформлена на имя мужа и платит он ее исправно,и еще вопрос в собственности у мужа машина ,мне она не принадлежит ,собственник муж ,но куплена в браке ,на машину тоже будет наложен арест?

, Елизавета, г. Выборг
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В случае открытия исполнительного производства ФССП будет наложен запрет и на квартиру и на машину, на все имущество, находящееся в вашей собственности. Но согласно 2, 3 п. 1 ст. 446 ГПК, обращение взыскания на единственное жилье должника запрещено. Т.е. квартиру у вас не отнимут, если это единственное жилье.

Здравствуйте. При возбуждении процедур банкротства квартира, а точнее доля в ней может попасть в конкурсную массу, так как приобретена в во время брака. Иммунитет возможет если площадь не превышает минимальную площадь для проживания установленную в Вашем регионе для каждого члена семьи. Если будет возбуждено исполнительное производство, то на квартиру  действует иммунитет. по машине я советую заключить соглашение о разделе имущества. и включить автомобиль как собственность мужа.