К нам пришел сотрудник ФСБ, показал удостоверение и затребовал список всех проживающих за определенный период

Здравствуйте. У нас гостиница. К нам пришел сотрудник ФСБ, показал удостоверение и затребовал список всех проживающих за определенный период.

На нашу просьбу предоставить мотивированный запрос, сотрудник ответил, что не должен ничего предоставлять согласно ФЗ-40, ст.13, п.м.

Вопрос: в действительности сотрудники ФСБ могут требовать персональную информацию без какого-либо документального подтверждения о правомерности этого требования?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Вообще, перечень их прав очень большой. Статья 13 закона о ФСБ содержит десятки подпунктов с правами органов Федеральной службы безопасности.

ФСБ представлено право запрашивать информацию

ст. 13, Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О Федеральной службе безопасности»

м) получать на безвозмездной основе от государственных органов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности информацию, необходимую для выполнения возложенных на органы федеральной службы безопасности обязанностей, за исключением случаев, когда федеральными законами установлен запрет на передачу такой информации органам федеральной службы безопасности;

Но речь не идёт о предоставлении какой-либо информации без запроса..

ФЗ «О персональных данных» регулирует работу с персональными данными граждан.

Ст.2:

Персональные данные  - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

В случае отсутствия согласия субъекта персональных данных, организация вправе их предоставить, но только по мотивированному запросу правоохранительных органов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в действительности сотрудники ФСБ могут требовать персональную информацию без какого-либо документального подтверждения о правомерности этого требования?

 Как минимум, должен быть письменный запрос, демонстрация одного служебного удостоверения в данном случае не достаточно.

 Согласно п. «м» ч. 1 ст. 13 ФЗ от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности»

органы федеральной службы безопасности имеют право получать на безвозмездной основе от государственных органов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности информацию, необходимую для выполнения возложенных на органы ФСБ обязанностей, за исключением случаев, когда федеральными законами установлен запрет на передачу такой информации органам ФСБ.

Данное право предполагает право на получение информации, указывая на то, что оно реализуется в части информации, которая необходима для выполнения обязанностей и  решения задач, поставленных перед органами безопасности, перечень которых определен в ст. 12 данного закона.

При этом правом получения указанной информации пользуется не отдельно взятый сотрудник ФСБ, а органы безопасности.

И здесь нужно исходить из того, что представление ФСБ осуществляют только отдельные его должностные лица, перечень которых определен Приказом ФСБ России от 18.09.2008 N 464 «Об утверждении Регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации», согласно которому

10. Руководители, начальники подразделений ФСБ России в соответствии с полномочиями, определенными в Регламенте, положениях о подразделениях ФСБ России, а также на основании поручений вышестоящих должностных лиц ФСБ России:
м) осуществляют иные полномочия, установленные Регламентом, положениями о подразделениях ФСБ России и поручениями вышестоящих должностных лиц ФСБ России.
97. Взаимодействие органов безопасности с подразделениями ФСБ России, государственными органами, органами местного самоуправления и организациями осуществляется в порядке, установленном правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами ФСБ России.

В свою очередь, с целью его реализации и для подтверждения заявленного требования готовится письменный запрос об истребовании необходимой информации.

47. Правовые акты ФСБ России, а также исходящие документы оформляются на бланках установленной формы.

Мотивированный запрос должен включать в себя указание цели запроса, ссылку на правовые основания запроса, в том числе подтверждающие полномочия органа, направившего запрос, а также перечень запрашиваемой информации.