Тогда она нагло стала толкать мою тележку и скидывать мои пакеты

В магазине произошла потасовка между мной и старушкой. Причина : она стала отгонять от стола, который предоставляется покупателям ,чтобы сложить покупки в пакеты, объясняя это тем, что нельзя это делать, потому что стол для дезинфекции предназначен.

Я попросила её не умничать, и стала упаковывать продукты. Тогда она нагло стала толкать мою тележку и скидывать мои пакеты. Я оттолкнула её. Она заистерила и попыталась ударить своей палкой, прямо говоря мне, что сейчас ударит. Я перехватила палку и откинула её в сторону, на что она сильнее заистерила и начала орать толкать тележку с продуктами и хватать сумки, кричала, чтобы принесла ей её палку. Затем вцепилась мне в лицо, порвала маску и поцарапала шею. Я в ответ также вцепилась в лицо, сдвинула ей берет на глаза и немного сдвинула очки. Та притворилась, что ей плохо и медленно начала сползать по стоящей куче тележек. Почему я считаю, что она притворилась, потому что когда паренёк молодой попытался её поднять и я подошла, чтобы тоже помочь (всё же я не урод), та заверещала, чтобы я её не трогала, а мальчику можно. На что я резонно ответила, что раз сил на крики хватает, то значит всё в порядке с ней. В конце потом она орала, чтобы вызвали полицию, а я просто ушла. Дома обнаружила царапину, сняла на телефон, и долго не могла понять, что это вообще было. Вопрос : будут ли у меня проблемы с этой бабкой, ведь я совсем не хотела ни драться, ни ругаться, я всего лишь отталкивала сумасшедшую .

, Раиса, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: будут ли у меня проблемы с этой бабкой, ведь я совсем не хотела ни драться, ни ругаться, я всего лишь отталкивала сумасшедшую .

 Добрый день!

 Исходя из описанного, и Вас, и бабулю, как минимум, возможно привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Хуже будет, если у старушки не синяки и ссадины, не причинившие вреда здоровью, а вред лёгкий здоровью или вред здоровью средней тяжести — это уже возможна для Вас уголовная ответственность по ч.1 ст. 115  или ч.1 ст. 112 Уголовного Кодекса РФ.

Далее продолжу.

Раиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я её вообще не била. Она всячески провоцировала на драку и угрожала. Я же её отталкивала от себя. Не более того. Уходя, я прекрасно слышала как та орала и грозилась полицией. Я её вообще не знаю. Откуда-то взялась и начала толкаться.

Если всё-таки полиция приехала по вызову, и бабушка подала заявление о привлечении Вас к ответственности за нанесенные телесные повреждения, то вполне возможно, что полиция изымет видеозаписи в зале магазина и будет устанавливать Вашу личность, а бабушке выдаст направление на судебно-медицинскую экспертизу. В зависимости от результатов экспертизы будет решаться вопрос — уголовное это дело или дело об административном правонарушении.

Вам рекомендую не посещать более этот магазин, чтобы Вашу личность не установили, а также предъявить свои телесные повреждения, которые Вы сфотографировали ещё и парочке свидетелей, объяснив, при каких обстоятельствах вы их получили, чтобы они могла дать показания в полиции, если всё-таки Вас установят и начнется расследование.

В медучреждения не рекомендую обращаться, т.к. сведения оттуда сразу же передаются в полицию.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сказать, будут ли у Вас проблемы с бабушкой, сказать сложно, поскольку это зависит от того, обратится ли она в полицию или нет.

Если бабушка после происшествия обратилась к врачу, на ней есть телесные повреждения, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

С учетом того, что в магазинах ведется видеозапись, проблем с получением доказательств того, что Вы ее толкали и хватали, быть не должно.

Раиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если я напишу встречное заявляние ей, за провокацию и угрозу? Ведь если бы я не перехватила бы палку, она действительно бы ударила меня.

Однако аналогично привлечь за побои можно и бабушку, поскольку у Вас имеется царапина и опять же будет видеозапись Вашего конфликта.

Сохраняйте пока фото и видео своей царапины, и если бабушка решит обратиться в полицию, сможете сделать то же самое.