Доброго времени суток.
По просьбе администрации сайта подготовил ответ.
1. Вы являетесь сотрудником Росгвардии и имеете звание полиции. Таким образом подпадаете под действие Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»(ст.44 Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ), а именно ч.3.2 ст.8
Подробнее по ссылке — Статья 8. Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Так что вам надо либо ждать 25 лет выслуги(а как это сделать — уже другой разговор, но самый простой вариант, если не поставят на ВВК категорию Д — искать должность под вашу категорию здоровья), либо
2. Воспользоваться правом, указанным в ст. 5 данного закона и Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1235 «О порядке и условиях предоставления жилого помещения в собственность сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной...
Тут конечно сомнения могут быть — дадут ли вам в собственность жилье. Но учитывая, что вы ветеран боевых действий и на службе подорвали здоровье, то вполне вероятен и такой исход.
3. Если варианты не подойдут — остается воспользоваться последней строчкой в ч.3.2 ст. 8 ФЗ 247 О соц гарантиях
а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
То есть тем, что предлагает ст.103 ЖК РФ, но ваш случай тут скорее всего не подходит, если ВВК не признает вас инвалидом 1 или 2 группы.
Кроме того, в ч. 8 статьи 8 ФЗ 247 О соц гарантиях, ссылку на которую я давал, указано, что
Порядок предоставления сотрудникам жилых помещений специализированного жилищного фонда определяется иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.
По ссылке данный порядок.
Однако ни в нем, ни в Приказе Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 12 июля 2022 г. № 228 „Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции“ (по ссылке тут) ни слова не сказано о гражданах, уволенных со службы в РГ, которые на момент увольнения имели служебное жилье.
Таким образом, отвечая на ваш вопрос -
Существуют ли нормы закона по которым смогу временно проживать в служебном жилье до предоставления ЕСВ?
можно сказать, что приказы Росгвардии такого варианта не предусматривают, а ФЗ №247 предусматривает такой вариант, но с 25 лет выслуги.
Есть ли у меня шанс остаться проживать в данном служебном жилье, другого нет, не планировал увольняться, но по здоровью буду не годен.
Вопрос открытый. Надо бороться за этот шанс.
раньше не могли выселить при стаже выше 10 лет, а теперь походу могут.
Да. могут. Но пока слишком мало времени прошло с момента изменений, так что рано говорить о сложившейся практике, а тем более о судебных перспективах.
Есть ли смысл нанимать юриста или смириться?
тут даже не стоит выбирать. Нанимайте юриста, выселять вас будут явно через суд. Вряд ли вы сами добровольно освободите жилье.
И привлекайте к проблеме внимание — желательно до увольнения — обращайтесь на личный прием к Золотову, руководству РГ по Самарской области, к депутатам ГД — Хинштейну тому же, который и в РГ отметился и депутат, в прокуратуру, в различные общественные организации. Пишите обращения во все инстанции.
Засветитесь в СМИ — местных и федеральных. Ветеран боевых действий в СВО, которого РГ выселяет с 2 детьми да и с работы выгоняют. Да еще в предвыборный год. В общем — все в ваших руках.
И да, постарайтесь доказать получение травмы на СВО, даже не для выплат единовременных, а для вот этой ситуации с жильем.
К сожалению, Вы правы, компенсация за найм (поднайм) Вам не полагается.
У Вас только действующим сотрудникам положена компенсация в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228 «О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальные звания полиции, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации»