Выселение из служебного жилья - сотрудник Росгвардии

В 2018 г. получил служебное жилое помещение от Управления Росгвардии. После служебной командировки на СВО потерял здоровье, будут увольнять по состоянию здоровья (что-либо доказать не могу, документального подтверждения травмы нет) категория при увольнении будет В-4 или д, будет заболевания получены во время прохождения военной службы, выслуга 20 лет (льготка) соответственно с уходом на пенсию. В данном жилье постоянная регистрация, двое несовершеннолетних детей, стою на очереди на ЕСВ для приобретения и строительства жилья.

Вопрос:

1. Есть ли у меня шанс остаться проживать в данном служебном жилье, другого нет, не планировал увольняться, но по здоровью буду не годен.

2. Читал очень много, ЖК, Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2002 г. N 897 с изменениями !!! (как понял убрали из него сотрудников МВД и ВВ), в п.27 , 28 раньше не могли выселить при стаже выше 10 лет, а теперь походу могут.

3. Как мне защищаться? Существуют ли нормы закона по которым смогу временно проживать в служебном жилье до предоставления ЕСВ?

4. Есть ли смысл нанимать юриста или смириться?

Прошу ответить только юристов, которые сталкивались ранее с подобной ситуацией в суде

, Александр, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. N 897 в действующей редакции с 9 августа 2022 года из него исключены сотрудники ВВ и МВД.

Вероятно, что для них примут отдельное Постановление, хотя не исключено, что не примут.

Отмечу также что пункт 28 в старой редакции проверялся Верховным Судом и получается что он не защищал от выселения, согласно судебной практики

Решением Верховного Суда РФ от 13 августа 2020 г. N ВКАПИ20-5, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. N АПЛ20-347, пункт 28 признан не противоречащим действующему законодательству в части позволяющей федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, выселять военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы), достигших предельного возраста пребывания на военной службе, имеющих выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет, из служебных жилых помещений в случае отсутствия у них других жилых помещений, пригодных для постоянного проживания

base.garant.ru/12129216/#block_1028

Получается что суд будет руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42
«Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений», согласно пункта 19 Типового договора найма служебного жилого помещения, утв. указанным Постановлением Вы должны сдать служебное жилое помещение при увольнении.

Также суд будет руководствоваться статьей 103 ЖК РФ при решении вопроса о Вашем выселении.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Если под категории указанные в статье 103 ЖК Вы не подходите, и Ваш Договор найма служебного жилого помещения не содержит положений о запрете Вашего выселения до обеспечения жильем или выплатой на ее приобретение, то Вас могут выселить.

При этом, Вам будут выплачивать плату за найм (поднайм) до обеспечения Вас жильем (единовременной выплатой) на ее приобретение.

Однако, иное может быть предусмотрено Вашим Договором найма служебного жилого помещения.

Вы можете прикрепить Ваш Договор или отправить мне его в чат?

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Самара
При этом, Вам будут выплачивать плату за найм (поднайм) до обеспечения Вас жильем (единовременной выплатой) на ее приобретение.а согласно какого закона? я не военнослужащий, а сотрудник

К сожалению, Вы правы, компенсация за найм (поднайм) Вам не полагается.

У Вас только действующим сотрудникам положена компенсация в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228 «О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальные звания полиции, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Даю ответ по просьбе Администрации, так как Вы запросили консультацию трех юристов.

Согласно типовым договорам найма служебного жилого помещения, увольнения со службы является основанием для расторжения таких договоров, и бывший сотрудник обязан сдать жилое помещение. Проверьте свой договор, если в нем прописано такое условие (а оно прописано там с 99% вероятности), то Вам придется сдать жилое помещение.

Ко всему прочему вопрос сдачи служебных помещений регламентирован ст. 103 ЖК РФ.

Согласно ч. 2 указанной нормы не могут быть выселены из служебного жилого помещения, в частности, пенсионеры по старости инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.
По тексту Вашего вопроса не следует, что Вам установлена инвалидность первой или второй группы, а также, что Вы являетесь пенсионером по старости.

Возможность оставить за собой жилое помещение по выслуге или по причине присвоения Вам категории годности «В», к сожалению, в настоящее время отсутствует.

Поэтому на мой взгляд здесь бессмысленно нанимать юристов, так как правовой базы под решение Вашей проблемы нет.

По поводу того, как защищаться, Вам следует иметь в виду, что принудительное выселение гражданина возможно только по решению суда. Если Вы не сдадите квартиру добровольно, то наймодателю придется обращаться в суд за Вашим выселением, а этот процесс может затянуться на год, а то и все полтора или два.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По просьбе администрации сайта подготовил ответ.

1. Вы являетесь сотрудником Росгвардии и имеете звание полиции.  Таким образом подпадаете под действие Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»(ст.44 Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ), а именно ч.3.2 ст.8

Подробнее по ссылке — Статья 8. Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так что вам надо либо ждать 25 лет выслуги(а как это сделать — уже другой разговор, но самый простой вариант, если не поставят на ВВК категорию Д — искать должность под вашу категорию здоровья), либо

2. Воспользоваться правом, указанным в ст. 5 данного закона и  Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1235  «О порядке и условиях предоставления жилого помещения в собственность сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной...

Тут конечно сомнения могут быть — дадут ли вам в собственность жилье. Но учитывая, что вы ветеран боевых действий и на службе подорвали здоровье, то вполне вероятен и такой исход.

3. Если варианты не подойдут — остается воспользоваться последней строчкой в ч.3.2 ст. 8 ФЗ 247 О соц гарантиях

а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

То есть тем, что предлагает ст.103 ЖК РФ, но ваш случай тут скорее всего не подходит, если ВВК не признает вас инвалидом 1 или 2 группы.

Кроме того, в ч. 8 статьи 8 ФЗ 247 О соц гарантиях, ссылку на которую я давал, указано, что

Порядок предоставления сотрудникам жилых помещений специализированного жилищного фонда определяется  иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

По ссылке данный порядок.

Однако ни в нем, ни в Приказе Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 12 июля 2022 г. № 228 „Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции“ (по ссылке тут)  ни слова не сказано о гражданах, уволенных со службы в РГ, которые на момент увольнения имели служебное жилье.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос -

 Существуют ли нормы закона по которым смогу временно проживать в служебном жилье до предоставления ЕСВ?

можно сказать, что приказы Росгвардии такого варианта не предусматривают, а ФЗ №247 предусматривает такой вариант, но с 25 лет выслуги.

Есть ли у меня шанс остаться проживать в данном служебном жилье, другого нет, не планировал увольняться, но по здоровью буду не годен.

Вопрос открытый. Надо бороться за этот шанс.

 раньше не могли выселить при стаже выше 10 лет, а теперь походу могут.

Да. могут. Но пока слишком мало времени прошло с момента изменений, так что рано говорить о сложившейся практике, а тем более о судебных перспективах.

 Есть ли смысл нанимать юриста или смириться?

тут даже не стоит выбирать. Нанимайте юриста, выселять вас будут явно через суд. Вряд ли вы сами добровольно освободите жилье.

И привлекайте к проблеме внимание — желательно до увольнения — обращайтесь на личный прием к Золотову, руководству РГ по Самарской области, к депутатам ГД — Хинштейну тому же, который и в РГ отметился и депутат, в прокуратуру, в различные общественные организации.  Пишите обращения во все инстанции.

Засветитесь в СМИ — местных и федеральных. Ветеран боевых действий в СВО, которого РГ выселяет с 2 детьми да и с работы выгоняют. Да еще в предвыборный год. В общем — все в ваших руках.

И да, постарайтесь доказать получение травмы на СВО, даже не для выплат единовременных, а для вот этой ситуации с жильем.

Александр
Клиент, г. Самара
Иван огромное Вам спасибо за ответ, сразу видно, что действительно грамотный юрист!!!