Могу ли я получить алименты от отца после 18, я учусь очно в колледже живу 1

Могу ли я получить алименты от отца после 18, я учусь очно в колледже живу 1. Мне нужны деньги, отец абсолютно ничего не скидывает

, Николай, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.