Какие платежи необходимо сделать в бюджет города в связи с реконструкцией?

Добрый день. Период 2002-2003 года, реконструкция здания (надстраивается этаж). Какие платежи необходимо сделать в бюджет города в связи с реконструкцией?

Мое понимание следующее:

1. на период строительства/реконструкции с ТОРЗ заключается доп соглашение на изменение вида использования земли (земля в аренде) и платиться повышенная ставка аренды (повышающий коэффициент) в этот период

2. по завершению строительства/реконструкции, ТОРЗ утверждает стоимость выкупа права аренды и производится оплата.

3. После ввода новой площади в эксплуатацию повышается ставка аренды в связи с возросшей площадью.

Уточнение от клиента
Реконструкция в г. Москва
, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Так, кадастровый номер земельного участка (ЗУ) можете дать? Разрешение на реконструкцию (см. ст.52 Гк РФ: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=LIQRNg&base=LAW&n=407208&cacheid=6176BBD5040EF38FD7A0C75975B1A518&mode=rubr#lm4QGNTUNj14Ty9D) получали или как?

Какие платежи необходимо сделать в бюджет города в связи с реконструкцией?

Вам проект кто делал? Город или как?

За выдачу как градостроительного плана, так и разрешение на реконструкцию/ввод в эксплуатацию денег не взимается (гос. услуги)

Мое понимание следующее:

1. на период строительства/реконструкции с ТОРЗ заключается доп соглашение на изменение вида использования земли (земля в аренде) и платиться повышенная ставка аренды (повышающий коэффициент) в этот период

зачем? При этом обратите внимание на ч.4 ст.37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

2. по завершению строительства/реконструкции, ТОРЗ утверждает стоимость выкупа права аренды и производится оплата.

3. После ввода новой площади в эксплуатацию повышается ставка аренды в связи с возросшей площадью.

не факт

В общем надо смотреть Ваши документы (на ЗУ, на здание, кадастровую выписку на ЗУ), там уже отвечать более серьезно и предметно.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Дмитрий!

1) Для реконструкции здания изменять вид разрешенного использования земли не требуется. При этом согласно пункту 2 Обзора практики Верховного суда от 14.11.2018 г.:

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не вправе требовать изменения вида разрешенного использования такого участка и внесения соответствующих изменений в договор аренды, заключенный по результатам торгов.

Могу предположить для чего требуется изменение ВРИ:

— превышение предельных параметров строительства при существующей ВРИ в градостроительной зоне. В этом случае необходимо ходатайствовать об отклонении от предельных параметров;

— использование нового этажа не совпадает с основными ВРИ для градзоны. В этом случае необходимо ходатайствовать о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования участка или о включении указанного ВРИ в основные ВРИ в данной градзоне.

 На основании пункта 3.1.1 Постановления Правительства Санкт-Петербурга «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга „О Методике определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга“ во время строительства (реконструкции) арендная плата начисляется с понижающим коэффициентом. По завершении строительства плата рассчитывается без понижающего коэффициента»;

2) Если участок в аренде, зачем еще раз выкупать право аренды?;

3) Ставка аренды за земельный участок не зависит от площади объекта, расположенного на участке. Зависит, как отмечал выше, от того находится объект на стадии строительства (реконструкции) или строительство уже завершено.

Не обратил внимание на года, точно за 2002-2003, не перепутали?

Митя Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, нужен период 2002-2003
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В указанные годы в Москве действовал механизм выкупа права аренды земельных участков на определенный срок под строительство или реконструкцию объекта капитального строительства (ОКС). При этом указывались конкретные технико=экономические показатели ОКС. В случае их изменения, осуществлялась доплата разницы за выкуп права заключения договора аренды, рассчитанная Москомземом. Для этого случая в основном договоре предусматривался соответствующий пункт по заключению доп. соглашения. Основными распорядительными документами были распоряжение Мэра Москвы от 26.9.94 №471-РМ «О плате за право заключения договора аренды земли в Москве», закон Москвы от 16.7.97 №34 «Об основах платного землепользования в городе Москве», постановление Правительста Москвы от 13.11.2001 №1022-ПП «Об утверждении методики расчета размера платы за право аренды земельного участка», закон Москвы от 14.5.2003 №27 «О землепользовании и застройке в городе Москве». В соответствии с указанными документами префектами округов Москвы издавались распоряжения с указанием размера платы за право аренды в случае новогого строительства или реконструкции существующих зданий в случае увеличения общей площади зданий и/или изменения их функционального назначения. Согласно распоряжению префекта арендатор вносил в бюджет указанную плату за выкуп права аренды. Затем ТОРЗами Москомзема готовился договор или доп. соглашение (для реконструкции ОКС) с указанием выкупной цены. В договоре указывался срок завершения строительства (реконструкции). В случае его нарушения, устанавливались повышающие коэффициенты к ставке арендной платы. Ставка арендной платы на период строительства (реконструкции)  была выше, чем в случае использования здания, введенного в эксплуатацию.  Право аренды земельных участков под застройку новых объектов или реконструкцию ОКС, находящихся в собственности Москвы, приобреталось на торгах с заключением инвестиционных контрактов. Удачи.