Имеют ли право заставить сдавать деньги в дет сад на подарки воспитателям на выпускной?
, Надежда, г. Москва
Добрый день Надежда. Конечно, принуждать сдавать денежные средства на подарки воспитателям в детский сад Вас никто не имеет права, кроме того на иные нужды дошкольного учреждения сдавать Вы не обязаны, та как в Российской Федерации гарантируется бесплатность и общедоступность как дошкольного, так и школьного образования. Обучение в детских садах и школах оплачивается бюджетными средствами, а все необходимые для детей игрушки, учебные материалы и пособия для каждого ребёнка должны быть бесплатными. Сборы на подарки могут проводиться исключительно в добровольном порядке.