Подскажите как быть в такой ситуации?

Здравствуйте.

Пользовался услугами кршеринга

Пришла претензия о повреждении автомобиля

Прошло больше месяца с момента эксплуатации автомобиля

При начале и завершении аренды автомобиля никаких повреждеий выявленно не было.

«06» октября 2022 г. в 08:01:54 (время UTC) совершено бронирование автомобиля KIA K5 государственный регистрационный знак Е795НХ138; «06» октября 2022 г. в 08:13:53 (время UTC) совершено использование KIA K5 государственный регистрационный знак Е795НХ138; «06» октября 2022 г. в 10:01:49 (время UTC) аренда автомобиля KIA K5 государственный регистрационный знак Е795НХ138 завершена.

"В период вышеуказанной аренды автомобиль получил повреждения, а именно установлено повреждение задней правой двери, а также заднего правого крыла."

Как они могут быть уверены что это моя вина? Что они должны предоставить в доказательство моей вины.

Подскажите как быть в такой ситуации?

  • Претензия
    .pdf
, Никита Попов, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита. Вы пишете:

При начале и завершении аренды автомобиля никаких повреждеий выявленно не было.

 У Вас есть подтверждения этого?

В претензии каршерин ссылается на п. 7.6 Договора:

Пунктом 7.6. Правил пользования Сервисом Каршеринг Cars7 предусмотрено, что перед
завершением аренды Арендатор должен осмотреть Автомобиль на предмет недостатков, в том числе:
любых внешних повреждений, повреждений внутри салона (загрязнений салона и т.п.), наличия
повреждения Документов и Имущества, находящихся в Автомобиле, сделать две фотографии
Автомобиля под углом 45 градусов. На фотографиях Автомобиль должен быть виден со всех сторон, государственный регистрационный знак читаем. В случае отказа от предоставления фотографий
Арендатор принимает на себя все риски в случае выявления повреждений Автомобиля при его приемке
следующим Арендатором. Не предоставление Арендодателем вышеуказанных фотографий Автомобиля
означает, что Арендатор сдал Автомобиль в ненадлежащем состоянии с повреждениями.

Фотографии делали? Есть фотографии задней правой двери, а также заднего правого крыла?

Далее дополню.

Пока Вы отвечаете на мои вопросы, дам правовое обоснование.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ,

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 401 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возникает при наличии вины.

В соответствие со ст. 56 ГПК РФ, каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается.

В Вашем случае, доказательством Вашей невиновности и отсутствием причинения вреда будут являться фотографии автомобиля по завершению аренды.

Однако, и со стороны каршеринга также должны быть доказательства того, что повреждения автомобиля были причинены именно Вами. В прилагаемой Вами претензии этого нет. Они вообще ничего не приложили.

Кроме того, непонятен сам расчет компенсации повреждений. Он тоже должен быть проведен специалистами, при Вашем участии, а не «взят с потолка». На данной стадии в Ваш адрес написана бездоказательная претензия. Но на нее обязательно нужно дать ответ, со ссылками на те нормы, которые я написал, чтобы каршеринг понял, что с Вас ему не получить денег легко. Если проигнорируете претензию, дальше они пойдут в суд, с большой вероятностью.

Подведу итог. Если у Вас есть фотографии, то Вам мало о чем стоит беспокоиться. Если фотографий нет, то с каршерингом придется поспорить на тему, а есть ли у них доказательства того, что повреждения были причинены Вами, почему они только через месяц об этом вспомнили, откуда взять расчет повреждений и так далее.

Никита Попов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Фотографий нет.Но я так понимаю у них они должны быть. Так как по завершению аренды делается фото и через приложение им отправляется.Подскажите как грамотно ответить им?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

То есть тот факт. что именно Вы являетесь причинителем будет как раз доказывать истец. Но и Вас следует быть готовым предоставить доказательства обратного.

Что касается суммы, то здесь  именно на Вас возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.