Если не закончилась мобилизации?

Может ли муж уволиться по окончанию контракта? Если не закончилась мобилизации?

, Мария, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У него когда истек срок контракта?

Мария
Клиент, г. Ставрополь
5 ноября

Можно попробовать уволиться в судебном порядке.

Однако насколько этот вариант перспективен сказать сложно.

Тут нужно исходить из того, что формально указ Президента РФ   от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  действует и им было предусмотрено продленеи контракта на период мобилизации.

Маловероятно, что указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — отменен не будет.

По крайней мере, в сети представлена информация об этом со ссылкой на заключение государственно-правового управления Администрации Президента РФ — ria.ru/20221101/ukaz-1828391334.html

В этой связи, можно попробовать обратиться к командованию с рапортом об увольнении в связи с истечением срока контракта с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены, основываясь на том, что срок действия контрактов продлевался до окончания периода ее действия.

Поскольку это было объявлено Президентом РФ, то стоит исходить из его статуса Верховного Главнокомандующего, а следовательно, в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочий издает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Но в этом случае, в войска должен прийти соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке, на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

В связи с чем, пусть подает рапорт об увольнении ссылаясь на объявлении Верховным Главнокомандующим о прекращении периода частичной мобилизации, а следовательно истечение срока действия контракта, что и предполагает возможность увольнения.

При этом стоит также принять во внимание, что в ст. 19 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» прямо указано на сроки, которые устанавливаются  мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации.

 ст.4 ФЗ «Об обороне» говорит о том, что

2. Президент Российской Федерации:
7) утверждает концепции и планы строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, План применения Вооруженных Сил Российской Федерации, Мобилизационный план Вооруженных Сил Российской Федерации,

А вышеупомянутый указ Президента РФ отмечает, что

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

МО РФ отчиталось о выполнении мобилизационных мероприятий, а соответственно поставленные на их проведение сроки были соблюдены, что также указывает на ее прекращение и допускает возможность увольнения.

В случае отказа в удовлетворении рапорта — подается административный иск в гарнизонный суд с требованием о возложении на командование обязанности произвести увольнение.

Однако нет гарантий того, что суд удовлетворит такой иск, поскольку также может принять во внимание факт сохранения силы указа о мобилизации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Вопрос достаточно дискуссионный, судебной практики пока нет.

Но, я считаю, что крайне маловероятно что суд пойдет против Указа Президента о участичной мобилизации №647 от 21.09.2022 года, поскольку контракт Вашего мужа окончил свое действие после его принятия.

Указом Президента о частичной мобилизации до его отмены или издания Указа о демобилизации оставлены только 3 основания увольнения, в них нет такого основания как увольнение по окончанию контракта.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Мария
Клиент, г. Ставрополь
Очень жаль

При этом, про спорность невозможности уволиться по окончанию контракта говорит тот факт, что не отменен, не изменен и не приостановлен ФЗ О воинской обязанности и военной службе, согласно части 1 которой обязательным основанием увольнения является окончание контракта военнослужащего по контракту.