БТИ просит документы, на основании которых смогут начать работу кадастровые инженеры

Уже описала в вопросе на сайте. Хотим оформить сторожку в собственность на ЗОПользования. БТИ просит документы, на основании которых смогут начать работу кадастровые инженеры. У нас на строение никаких документов нет. ЗОП в собственности СнТ с 2012 года

, Людмила, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Доброго! БТИ — это такой же кадастровый инженер, при этом для сформирования технического плана (см. ст.ст.21,24 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 20.10.2022)
«О государственной регистрации недвижимости»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=9E03D693A510E6C38B973BD13AA7DD99&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=KG5KFNTKO8eYhU0z&base=LAW&n=429476&rnd=MyJ0fg#9mAKFNTo31MIUr2l; приказ Росреестра от 15.03.2022 N П/0082
«Об установлении формы технического плана, требований к его подготовке и состава содержащихся в нем сведений»
(Зарегистрировано в Минюсте России 04.04.2022 N 68051) достаточно договора подряда с кадастровым инженером и соответствующий доступ.

А вот для постановки на кадастр и узаконивании прав (как садовый домик, к примеру)  — соответствующая декларация, при этом  (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=3FB503BC1946620F10E6A11558CDC529&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&base=LAW&n=405762&rnd=MyJ0fg#BAYLFNT6fsdx46Uq1)

В случае, если в отношении жилого дома или садового дома, созданных на садовом земельном участке либо земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, до дня вступления в силу Федерального закона от 3 августа 2018 года N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществлен государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав на такие объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом осуществляется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты недвижимости. В случае, если право заявителя на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, представление правоустанавливающего документа на такой земельный участок не требуется. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.\

Но это, если просто «частник».

Вы СНТ или ОНТ или что?

От имени кого выступаете?

Людмила
Клиент, г. Москва
Добрый! Прошу прощения, что не сразу отреагировала. Мы СНТ с 1958 года.Московская область. Недавно появившиеся соседи -коттеджный поселок требует через суд сервитут через наши ЗОП. Мы наняли адвоката и надеемся на положительный исход, так как мы не единственная возможность туда проехать. Они хотят и по участку со сторожкой проложить путь! Но у нас, действительно там живет сторож- уже пятый или шестой на веку этого домика и мы думали, что можем еще и отказать в проезде, если успеем оформить сторожку в собственность. Как садовый домик или хоз.постройка всё-равно! Но, БТИ просит «какой-нибудь» документ… Сделали запрос в росреестр- кто-то из жителей вспомнил, что вроде оформляли сторожку, но без нанесения точек. Ответ будет 18.11. Вот и думаем, почему БТИ отказывает и как, и, главное, нужно ли нам ее оформлять?!

Доброго еще раз! В дополнение на Ваше уточнение, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

а, вот оно как.  Так, а «сторожка»- это ОКС (см. ст.1 ГрК РФ) или как? И как «строжка» строилась? Если никаких документов нет и в помине, то здесь в любом случае мимо общего собрания членов не пройдете. Заказать тех. план Вы сможете только через любого кадастрового инженера.

А вот по регистрации прав… здесь уже надо или попробывать административно или через суд.

Надо или нет — уже вопрос исключительно личного усмотрения.

По уму надо вникать, что за сервитут хотят установить, какую плату требуете Вы (см. ст.274 ГК РФ, ст.23 ЗК РФ). Может есть основания для подачи встречного иска («ложка хороша к обеду»).

Может и смысла в узаконивании  (и то не факт) «сторожки» и нет.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Людмила!

Дело в том, что, согласно пункту 6 статьи 24 «Особенности образования, предоставления земельных участков общего назначения, использования имущества общего пользования» Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ,

В соответствии с решением общего собрания членов товарищества допускается использование земельного участка общего назначения для реализации гражданами, являющимися правообладателями садовых земельных участков и огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выращенной ими сельскохозяйственной продукции с возможностью возведения для такой реализации некапитальных строений, сооружений или нестационарных торговых объектов при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

Таким образом, если сторожка служит цели обеспечения безопасности реализуемой сельхозпродукции, то её можно поставить с разрешения общего собрания членов товарищества, но не в собственность. Если же сторожка не имеет отношения к реализации с/х продукции, то согласно вышеуказанному п. 6 ст. 24 Вы не можете её поставить на ЗОП, тем более оформить в собственность.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы представляете интересы руководства БТИ и речь идет об имуществе общего пользования СНТ, то в силу ч 10 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

В срок до 1 января 2024 года подготовка технического плана в целях осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд зданий, сооружений, относящихся к имуществу общего пользования и созданных до дня вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществляется на основании декларации, составленной и заверенной председателем садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и правоустанавливающего документа на земельный участок общего назначения, на котором расположены такие здания, сооружения. При этом для подготовки технического плана предоставление разрешения на строительство и (или) разрешения на ввод в эксплуатацию таких зданий, сооружений, а также иных документов не требуется.

То есть нужно заполнить декорацию, кадастровые инженеры сами могут это сделать и указать что объект возведен до 2004 года, может быть есть какие-то документы это подтверждающие? Плюс приложить документы на земельный участок, который в собственности СНТ. А далее уже подать документы в Росреестр через МФЦ.

Если же не получится по этому варианту, тогда признавать права но объект в порядке ст 222 ГК РФ по суду.

Людмила
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Я представляю интересы исключительно СНТ. Хотели оформить сторожку как садовый дом или хоз.блок на ЗОП. К сожалению, никаких документов не осталось- что-то утеряно, а может и не было. Строили ее году в 1960 наши дедушки. А оформление, как мы думаем, позволит нам отстоять право не давать проезда вновь созданному коттеджному поселку через наши земли. Они через суд требуют сервитут, но мы не единственная возможность им это сделать! И там у нас уже много лет живут реальные сторожа.Таким образом я могу обратиться в любую кадастровую контору, заполнив декларацию? Они составляют тех.план, ставят точки и передают в Росреестр?

Да, можете обратиться к кадастровому инженеру любому, прямо по телефону узнавайте, кто сделает тех план и что для этого нужно. Не все просто работают с СНТ и могут чего-то не знать.  На сайте Росреестра в соответствующем разделе есть список кадастровых инженеров, и в вашем городе тоже.