Отключение электроэнергии

Здравствуйте! У моей родственнице есть двое несовершеннолетних детей, им отрезали электроэнергию за долг, не предупредив ее. Сейчас она хочет оплатить долг, и компания по электроэнергии просит 3000 за то, что чтобы подключить свет, сказали что есть такой закон. Имеет ли право компания по электроэнергии по закону требовать 3000 рублей за подключение электроэнергии.

, Анна Владимировна, г. Салават
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Приостановление электроэнергии допускается после уведомления потребителя о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи (п. 119 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Если не уведомляли одним из способов указанным выше можно обратиться с жалобой в прокуратуру на действия поставщика электроэнергии.

Если уведомление все таки было, то в соответствии с п. 120 вышеуказанных правил

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Размер платы за приостановление и возобновление электроснабжения должен быть установлен уполномоченным органом.

Если мой ответ был вам полезен поставьте пожалуйста +