Какие выплаты мне положены, в том числе и по ипотечной системе, и положены ли они вообще, если невроз у меня ещё с детства и армия не является прямой причиной?

Вопрос такого характера: я военнослужащий, прохожу сейчас ввк. Есть возможность, что мне поставят категорию «д» негоден к военной службе. Какие выплаты мне положены, в том числе и по ипотечной системе, и положены ли они вообще, если невроз у меня ещё с детства и армия не является прямой причиной?

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам полагается единовременное пособие. При сроке службы 20 лет и более величина выплат составляет от 7 до 15 окладов. Во остальных случаях от 2 до 5 окладов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Меня интересует вопрос получу ли я деньги по ипотечной системе?
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий!!!

Если Вы имеете в виду кредитные каникулы, то они положен всем мобилизованным, если договор ипотеки был заключен до мобилизации или до принятия участия в специальной военной операции.

Это льготный период, в течение которого Вы не вносите или уменьшаете платежи по ипотеке.  Соответственно у Вас не ухудшается кредитная история, не взыскиваются  штрафы за просрочку и не может быть обращено взыскание на заложенное имущество.

Возмещения ипотечных средств не предусмотрено, увы.