Могу ли я выйти из декрета, когда моему ребенку 10 месяцев но при этом не потерять детские выплаты до полутора лет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я работаю социальным работником, настал тот момент когда мне нужно уходить в декрет. Могу ли я выйти из декрета ,когда моему ребенку 10 месяцев но при этом не потерять детские выплаты до полутора лет?

, Татьяна, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Пособие на ребенка до достижения полутора летнего возраста является выплатой, компенсирующей заработную плату страховщиком при наступлении страхового случая (рождение ребёнка). Когда появляется официальная заработная плата у застрахованного, ФСС прекращает выплату матери.

Выйти из декрета на работу можете, но пособие получать не будете.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласна, после выхода, пособие уже получать не сможете

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 256 ТК РФ По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ФСС даёт подробное разъяснение о максимальном продолжительности рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком.

«Учитывая то, что страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется в размере 40% среднего заработка, при принятии решения о предоставлении застрахованному лицу (работнику) возможности работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рекомендуем рассматривать возможность установления продолжительности неполного рабочего дня с сокращением его продолжительности не менее чем на 3 часа.»

Таким образом количество часов Вашего рабочего времени должны быть рассчитаны согласно рекомендации ФСС подробнее по ссылке источника Максимальная продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком

Доброго Вам дня