Добрый день, я бы хотела поменять страховку банка на страховку иной организации, обратилась в ВСК, мне

Добрый день,я бы хотела поменять страховку банка на страховку иной организации ,обратилась в ВСК,мне сделали страховку ,как поняла сделали они мне ее неверно,я прикрепляю информацию по поводу страховки от Альфа банка,а также прикрепляю условия страхования от альфа банка ,что можно сделать в таком случае ?мне можно оформить свою страховку и принести ее в Альфа-Банк чтоб условия страхования у меня сохранились ?

  • 87E7F752-FD2D-4F42-ABAB-F3E80258F6C6
    .png
  • 26BBFDFE-C509-4724-98AE-D29B3597E2E6
    .png
  • E7933BC8-D525-4DE6-8CF9-E749C5E67E21
    .png
  • CAD6285E-E3E9-400E-B5F5-6D0F05D7F7A3
    .png
, Валерия, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае исходя из данного Вами описания проблемы — нарушений со стороны ВСК нет.

Вы указываете, что в полисе указан срок действия договора страхования с 08.11.2022 по 07.12.2023 г.

Кредитный договор у Вас заключен 03.11.2022 г.

Однако согласно п. 18 условий кредитного договора предполагается допустимым заключение договора страхования не совпадающего с датой кредитного договора.

В данном пункте договора прямо указано, что «в случае заключения заемщиком оформившим добровольный договор страхования… после даты заключения договора Кредита, такой договор страхования должен быть заключен в промежутке между датой заключения договора Кредита и датой не позднее 44 календарного дня с даты заключения договора Кредита.

Формально условие о сроке его заключения соблюдено.

Единственным нарушением может быть не соблюдение следующего требования:

»условие о сроке страхования должно соблюдаться путем установления условия о распространении добровольного договора страхования на ранее возникшие отношения".

Таким образом, если в договоре страхования нет ретроактивной оговорки, о том, что он распространяет свое действие на период с 03.11 по 08.11 — Вам нужно обратиться с заявлением в страховую компанию о заключении дополнительного соглашения к договору страхования.

В данном соглашении прописать условие, что договор страхования распространяет свое действия на отношения возникшие до его заключения.

Это допустимо в силу ст. 425 ГК РФ

2. Стороны вправе установить,что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

И что соотносится с требованием ст. 957 ГК РФ

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

При отказе от заключения дополнительного соглашения — Вы имеете право отказаться от договора страхования в течении 14 дней с момента его заключения и обратиться в любую иную страховую компанию с заявлением о заключении договора страхования на условиях, что он распространяет свое действия на отношения возникшие с 03.11.2022 г.

Вы также путем заключения данного дополнительного соглашения можете изменить и круг выгодоприобретателей по договору страхования.

На это указано в ст. 956 ГК РФ

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

Валерия
Клиент, г. Иркутск
Подскажите пожалуйста ещё один момент, поповоду информации от Альфа банка, где они ссылаются на следующую формулировку « Согласно ИУ клиент должен проинформировать банк о заключении договора страхования (в т.ч. предоставить документы на оплату) в дату его оформления (п.18 «Д» ИУ). Полис оформлен 07.11.2022, документы переданы в банк 09.11.22 При этом отсутствует подтверждение об оплате полиса, предоставлен только счет. — не соответствует условиям. »
При этом отсутствует подтверждение об оплате полиса, предоставлен только счет. — не соответствует условиям. »

 В подтверждении оплаты Вам должны были выдать кассовый чек или квитанцию об оплате.

И тут обоснование исходит из того, что срок действия договора определяется датой оплаты страховой премии.

Ввиду того, что документов об оплате нет — то сложно определить момент с какого договор страхования начал свое действие.

Платежный документ Вы можете затребовать в страховой компании.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете выбрать любую другую страховую компанию. Условиями Вашего кредитного договора не предусмотрено каких-либо ограничений, что страховаться Вы должны только в определенных страховых.

Главное, чтобы новый договор страхования соответствовал всем требованиям, указанным в п.18 Индивидуальных условий

Договор страхования, заключенный Вами 08.11.2022 г Вы можете расторгнуть. Указанием ЦБ РФ № 3854-У от 20.11.2015 введен период охлаждения длительностью 14 календарных дней, в течение которого страхователь вправе отказаться от страховки с правом на возврат средств.

1. При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

У вас срок ещё не прошёл. Так что этот договор можете расторгнуть после заключения договора в  иной организации.