Вопрос, грозит ли реальный срок и сколько?

Девочка 16 лет.

Остановил сотрудник полиции из отдела по борьбе с наркотиками, сразу отобрал из рук телефон и доставил в участок.

Вопрос, грозит ли реальный срок и сколько?

Изъяли свёрток с психотропным веществом, известно что не особо крупный размер, а крупный.

Выдали полностью признательные показания и вину признали как закладчик. Отдали пароли от телефона.

, Алексей, г. Тольятти
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вопрос, грозит ли реальный срок и сколько?

 Алексей,

с учётом столь юного возраста вполне возможно условное наказание. По крайней мере, в моей личной практике за последний год это случалось дважды (Кузьминский и Перовский суды г.Москвы).

Всё зависит от характеристик личности девушки, условий её жизни в семье, учёбы и т.д.

По возможному сроку наказания — максимально возможное наказание для несовершеннолетних это 10 лет лишения свободы. Но с учётом неоконченного преступления и смягчающего обстоятельства в виде содействия расследованию, получится максимум 5 лет (см.ст.30 и 61-62 УК РФ) На деле же максимальное наказание назначают крайне редко, а ранее несудимым — никогда.

Несовершеннолетним обычно назначают условное наказание.

Так, мой подзащитный С., 17-летний студент колледжа, получил условно 5 лет с 5-летним испытательным сроком (Кузьминский суд Москвы).

Другая моя подзащитная, 17-летняя школьница П., получила 3,5 года с испытательным сроком на 3 года. Её соучастник — 16-летний школьник — аналогично (Перовский суд Москвы).

Но потрудиться над этими делами пришлось изрядно, и волновались мы до самого последнего момента, пока не огласили приговоры.

Вам нужен очень хороший адвокат, чтобы убедил суд в необходимости вынести условный приговор. Обязательно найдите такого адвоката.

Если есть ещё вопросы, обращайтесь, пожалуйста, в чат. Мои консультации в чате бесплатны.