Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Должны ли сотрудники фирмы полностью или частично подчиняться соучредителю фирмы?

В фирме которой я работаю идет полный тотальный контроль всех сотрудников со стороны одного соучредителя фирмы, директора вынудили уволиться, но он еще действующий директор - собрания соучредителей еще не было. Нас заставляют подчиняться этому соучредителю фирмы (давлением). Так кому подчиняться должны мы? Директору или этому соучредителю? (второй соучредитель полностью полагался на действующего директора и не вмешивался) Директор и работники фирмы должны полностью прогибаться перед соучредителем? Где это можно посмотреть в законодательстве?

25 Января 2014, 09:39, вопрос №349294 Ирина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Отношения учредителей по отношению к фирме регулируются гражданским законодательством, и носят имущественный характер. Они связаны с имущественным участием учредителя в создании юридического лица, в получении дивидендов, в вопросе выбора генерального директора, но не в трудовых отношениях.

         Ваши отношения регулируются Трудовым кодексом РФ и Вы должны подчиняться работодателю, а не учредителю. 

        Конечно нужно иметь в виду, что ген.директора учредители могут назначить и другого. 

    25 Января 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats