Пришел мастер и слделал ноутбук и требует 10 000р

Здравствуйте. Я отремонтировала ноутбук, дали гарантию 3 мес. Ноутбук опять сломался ,но гарантия действует. Пришел мастер и слделал ноутбук и требует 10 000р. Мы дене г не отдали. Он забрал ноутбук с собой. И терперь что делать?

, Юлия, г. Владивосток
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Если был ремонт по гарантии и Вы не давали согласия на дополнительные услуги, то Вам необходимо обратиться с претензией к гарантийному центру о возврате ноутбука в исправном состоянии.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка претензии, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Удерживать имущество можно в случае, если должник нарушил обязательства, например если мастер осуществил ремонт, а заказчик не оплатил в установленный договором срок. При этом имущество должно принадлежать должнику.  Право удержания должно быть предусмотрено законом или договором. Мастер должен сохранить удерживаемую вещь, и он не имеет право ей распоряжаться. В Вашем случае нужно направить претензионное письмо организации осуществлявшей ремонт по гарантии.