Здравствуйте, подскажите как сироте получить сертификат на приобретения жилья в 18 лет, и можно ли приобрести жилье в другом регионе?

Здравствуйте,подскажите как сироте получить сертификат на приобретения жилья в 18 лет ,и можно ли приобрести жилье в другом регионе ?

, Иван, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван, да такое возможно. Для получения сертификата Вам необходимо обратиться в министерство по вопросам образования в регионе проживания, там сделают запрос в министерство где первоначально происходила постановка на учет. Вас должны поставить на учет по месту проживания.

Вам могут сказать, что жилье предоставляется в порядке очередности, но суды склоняются к другому мнению.

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

8. Обязанность органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по предоставлению специализированных жилых помещений детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот не ставится в зависимость от наличия или отсутствия других граждан, обладающих аналогичным правом, а также от соблюдения порядка очередности лиц равной категории.

С уважением, Евгений

Иван
Клиент, г. Иркутск
По времени долго получать сертификат?

Может год… может и три… все зависит от списка очередности в конкретном регионе… Так трактуют свою деятельность все министерства… Через суд это быстрее.