Отработав на руководящей должности более 20 лет \директор подразделения предприятия \ сегодня ген директор

отработав на руководящей должности более 20 лет \директор подразделения предприятия \ сегодня ген директор сказал что эта должность сокращается и я попадаю под сокращение не предложив даже альтернативы и должности другой как быть.,.

, александр иванович, г. Благовещенск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр Иванович. Во первых для сокращения численности (штата), если отношения сторон оформлены в рамках трудового законодательства, необходимо соблюсти процедуру, иначе такое увольнение будет незаконным. По общему правилу руководство издает приказ, с которым Вы вправе ознакомиться, если не ознакомили под роспись… В законе существует категория людей, у которых есть преимущественное право остаться на работе и те кого нельзя сокращать вообще (Перечисленные категории работников определены в ч. 6 ст. 81, ст. 179, ч. 1, 4 ст. 261, ст. 264, ч. 10 ст. 351.7 ТК РФ и п. п. 15, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.). Работодатель обязан также предложить другие имеющиеся у него вакансии.

ст 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

О сокращении работодатель обязан уведомить центр занятости, профсоюз, и работника не менее чем за 2 месяца до сокращения (ч. 1 ст. 82, ч. 2 ст. 180 ТК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона о занятости).

Несоблюдение процедуры грозит работодателю административной ответственностью, а в случае признания увольнения незаконным, например по суду — дополнительными расходами на выплаты компенсации морального вреда.

Альтернатива, это расторжение договора по соглашению сторон, где Вы вправе предусмотреть сумму выходного пособия и ее кратность. Для этого Вы имеете право подать соответствующее заявление.

С уважением, Евгений

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр Иванович.

Если в течение 2 месяцев за которые работодатель Вас должен письменно уведомить о сокращении Вашей должности в Вашей организации не будет никаких вакансий и сокращение будет реальным а не фиктивным, восстановиться на работе будет проблематично, разве что будет нарушена процедура увольнения Вас по сокращению.

При этом, в эти 2 месяца работодатель обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии, как равные по Вашей прошлой должности, так и вышестоящие и нижестоящие.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

29. В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

Для оценки перспектив дела и если потребуется помощь в ведении дела в суде, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Срок обращения с иском в суд по спору об увольнении составляет 1 месяц согласно статьи 392 ТК, не пропустите срок.

О фиктивности сокращения может свидетельствовать восстановление соответствующей или аналогичной должности через достаточно непродолжительный период.

Вы также можете договориться об увольнении по соглашению сторон и просить выплатить Вам от 3 размеров средней заработной платы положенных Вам при сокращении.

александр иванович
Клиент, г. Благовещенск
спасибо я это знал писменно еще не предупредили