Обязаны ли мы удовлетворить его требование?

1. Выпустили тираж подарочных карт с разными номиналами (на сумму от 1.000₽ до 10.000₽) и подарили часть из них своим постоянным клиентам (бесплатно), а часть распространили через партнёров (тоже бесплатно — партнёры дарят наши карты как бонус к своим проданным товарам или услугам). Вопрос: обязаны ли мы выплатить соответствующую номиналу сумму человеку, который предъявил нам эту карту с требованием вернуть указанную на карте сумму? То есть ситуация: человек получил карту на 1.000₽ в подарок от нас или наших партнёров и возвращает нам эту карту с требованием выплатить ему 1.000₽. Обязаны ли мы удовлетворить его требование?

2. Партнёру мы передали карты бесплатно, но он решил их продавать. Человек, купивший карту у партнёра, требует у нас возврат средств, соответствующий номиналу на карте. Обязаны ли мы вернуть деньги?

, Ярослав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возврат денежных средств предполагается лишь в том случае, если потребитель приобрел подарочную карту на возмездной основе, поскольку в таком случае, внесенные по нему средства рассматриваются в качестве аванса.

С учетом правовой позиции, изложенной, в том числе, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498, денежные средства, полученные обществом при реализации подарочных карт, фактическиявляются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем. Обмен подарочной карты (сертификата) на товары признается реализацией товара.

И в Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 16.03.2022 N 307-ЭС21-16004 по делу N А56-101207/2020отмечалось, что

В связи с тем, что Закон о защите прав потребителей, как и иные нормативные правовые акты законодательства о защите прав потребителей, прямо не предусматривают право продавца, получившего денежные средства за карту предварительной оплаты, удерживать данные средства при предъявлении к нему владельцем карты требования об их возврате, такое право у продавца отсутствует, денежные средства должны быть возвращены.
Указанный подход подтверждается, в том числе, правовыми позициями, изложенными в Определениях Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 57-КГ15-7, от 19.05.2020 N 78-КГ20-3.

В части получения подарочной карты безвозмездно, поскольку средства по ней оплачены не были — она представляет собой имущественное право на получение скидки на товар на номинал карты, при условии обращения к Вам за его приобретением.

И в этом случае сама карта, поскольку оплата за нее не производилась, она  не предоставляет права на получение номинальной стоимости денежными средствами. Принимая во внимание, что покупатель не изъявил волю на приобретение товара, договор купли-продажи с Вами не заключил, тем самым, не воспользовался правом на получение скидки при оплате товара, вследствие чего, у Вас перед потребителем каких-либо обязательств, связанных с указанными картами, не возникло, как и обогащения за его счет.

Таким образом, обязанности по возврату номинала карты, переданной потребителю безвозмездно — у Вас не возникает.

К подобному выводу пришел суд, в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.04.2022 N 88-6242/2022

Т. обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с ООО «Аякс» незаконно удерживаемые денежные средства в размере 50 000 руб.;
В обоснование иска указав, что является держателем подарочного сертификата номинальной стоимостью 50 000 руб. на заказ мебели в мебельной фабрике «Камея» сроком, с учетом продления, до 31 декабря 2020 г.
Также судом установлено, что сертификат на скидку был предоставлен держателю безвозмездно ООО МФ «Камеа» (копия положения об обращении подарочных сертификатов ООО МФ «Камея» на л.д. 56-59); данный сертификат истцом либо иным лицом на возмездной основе не приобретался, денежные средства за него не вносились.
Суд исходил из того, что требования истца основаны на неверном толковании норм материального права и фактических обстоятельств дела. Суд пришел к выводу, что истец является обладателем сертификата (купона) на скидку, который предполагает лишь наличие права на получение скидки при оплате товара при условии соблюдения условий, указанных в сертификате.
Так, аванс по своей правовой природе является предварительным платежом, не выполняющим обеспечительной функции, и представляет собой денежную сумму, уплачиваемую покупателем (заказчиком) продавцу (исполнителю, подрядчику) в размере полной или частичной стоимости товара (работы, услуги) до получения исполнения от контрагента (пункт 1 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судебными инстанциями достоверно установлено, что представленный истцом сертификат распространялся на безвозмездной основе, в рекламных целях, для стимулирования продаж, что подтверждается Положением об обращении Подарочных сертификатов ООО МФ «Камеа» (далее Положение).

Ярослав
Клиент, г. Москва
Спасибо, но что по п. 2 моего вопроса? Если нашу подарочную карту, которую мы распространяем безвозмездно, кто-то решит продать — мы ведь не становимся обязаны вернуть деньги покупателю этой карты? Если продавец другой человек — то и обращаться следует к нему? Но с другой стороны, если другой человек продал нашу карту, то покупатель фактом покупки, получается, внёс аванс уже за наши услуги… В общем, вот это особенно непонятно, помогите, пожалуйста.
сли нашу подарочную карту, которую мы распространяем безвозмездно, кто-то решит продать — мы ведь не становимся обязаны вернуть деньги покупателю этой карты?

Становитесь, поскольку данная карта приобретена возмездно.

И тут придется доказывать, что до покупателя была доведена информация о том, что оплата производится не Вам и Вы не выступаете продавцом по данной сделки.

Сделать это будет проблематично.

В такой ситуации Вы можете лишь обратиться к партнеру, через которого была реализована данная карта — с требованием  о возмещении убытков, связанных с ее продажей.