Является ли отказ возврата законным?

Здравствуйте. Приобрел компьютерное кресло в сети ДНС пару дней назад. Не подошло по размерам. Заказывал на сайте, забирал самовывозом. Хотел сделать возврат, управляющий магазина сказала, что возможно только замена кресла, но меня интересует именно возврат денег за товар. Кресло было в разобранном виде в заводской упаковке, я его собрал. Является ли отказ возврата законным?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Отказ не правомерный. Пишите досудебную претензию о возврате ДС, не ответят, либо ответят отказом — иск в  суд.

Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии ст.25 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на обмен мебели надлежащего качества, если купленная мебель (диван, стол, стул и тд) не подошла по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней, не считая дня его покупки и не является набором или гарнитуром (состоящих из нескольких изделий) не была в эксплуатации, сохранившая товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки. В случае, если товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Требование покупателя о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течение 3х дней со дня возврата товара.
Таким образом, правовед прав, что возможна замена. Однако, если мебели нет в наличии, вы можете потребовать возврата денежных средств