После мне пришли 2 штрафа за нарушение пдд на гос услугах

Ехал на велосипеде по тртуару, остановил сотрудник ДПС и пытался выписать штраф за езду по тротуару, на мои возражения о том что ПДД это не запрещено(запрещено только в случае если я представляю опасность пешеходам) и то что ехать я по дороге не имею возможности он внимания не обратил. взял мой паспорт вбил данные и попрощался. после мне пришли 2 штрафа за нарушение пдд на гос услугах. что делать, как оспорить

, Ильдар, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ильдар!

2 штрафа за нарушение пдд на гос услугах.

Не совсем понятно почему два штрафа, уточните за какие правонарушения.

За нарушение ПДД  лицом, управляющим велосипедом, предусмотрена  административная ответственность  по ст.12.29 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Согласно ПДД  движение велосипедистов   по тротуару или пешеходной дорожке  допускается   в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

 велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

п.24.2 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

При отсутствии  велодорожки   движение велосипедиста  по тротуару будет правомерным, если   отсутствовала  возможность двигаться по   правой  стороне  проезжей части улицы, например  когда она    была заставлена припаркованными автомобилями либо  при интенсивном  движении  ТС  по улице.

 что делать, как оспорить

Оспорить Вы вправе, как   в вышестоящий орган ГИБДД,  так  и  в районный суд по месту рассмотрения дела (ст.30.1 КоАП РФ).

Срок обжалования составляет десять суток

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

ст.30.1 КоАП РФ

К сожалению опция изучение документа Вами не заказана,  а  без изучения  протокола,   сложно  рекомендовать на,   что  конкретно ссылаться в жалобе.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, КоАП РФ предусмотрена административная ответственность по ст.12.29 КоАП РФ —

Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Согласно п. 24.2 ПДД РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части — в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

по тротуару или пешеходной дорожке — в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине.

Таким образом, если не было велосипедной, велопешеходной дорожки, полосы для велосипедистов или они были, но не было возможности по ним двигаться, то по Правилам дорожного движения Вы должны были двигаться по правому краю проезжей части, если имелась возможность по ней двигаться. Если возможности двигаться по правому краю проезжей части не было, не было велосипедных дорожек – Вы вправе обжаловать постановление ГИБДД на основании ст.ст.30, 1, 30. 3 КоАП РФ вышестоящему должностному лицу или в суд в десятидневный срок. По поводу доводов по опасности пешеходов, которые Вы привели сотруднику ДПС, то  по правилам ст. 24.2 ПДД в случаях опасности пешеходам велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов. В остальном действуют правила движения по велосипедным дорожкам и краю проезжей части.

Поэтому, если Вы решите обжаловать постановление – Вам необходимо доказать отсутствие возможности движения по проезжей части, отсутствие дорожек для велосипедистов. Возможность движения по проезжей части  определяется должностным лицом. Вы вправе представить контраргументы, подтверждённые доказательствами.

В Вашем случае, проще обжаловать постановление ГИБДД и просить прекратить дело по малозначительности, возможность предусмотрена ст. 2.9 КоАП РФ

при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно ст. 30.7 КоАП РФ

по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса.

Необходимо привести доводы по которым Вы считаете правонарушение малозначительным.