Могу ли отказаться от путевки и получить свои деньги обратно, так как нет из-за долгого ответа тур.оператора

Здравствуйте,оплатила тур полностью ,сейчас тур на стадии подтверждения отеля .

Могу ли отказаться от путевки и получить свои деньги обратно ,так как нет из-за долгого ответа тур.оператора не смогу вылететь в город отправления вовремя .(нахожусь в другом городе ),а тур куплен из Москвы .

, Ирина, г. Екатеринбург
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Вы имеете право отказаться от поездки в любой момент, в том числе после ее предполагаемого начала. При этом Вам придется возместить исполнителю — туроператору — все фактические затраты по организации отдыха, которые тот уже понес (ст. 782 ГК, ст. 32 ЗоЗПП). Все свои расходы туроператор обязан подтвердить документально. Согласно ст. 10 ФЗ № 132 от 24.11.1996 к причинам, по которым турист может требовать расторжения договора, относятся непредвиденные и существенные изменения обстоятельств:

Ухудшение условий поездки (отказ отеля в размещении, аномальная жара и др.);

Увеличение транспортных расценок;

Изменение сроков поездки (перенос рейсов по решению перевозчика);

Личные обстоятельства, препятствующие поездке, — внезапное ухудшение состояния здоровья, отказ в выдаче визы и др.

Т.е. в Вашем случае Вы можете отказаться от путевки с последующим частичным возмещением

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

да конечно, имеется положительная судебная практика,

пишите в чат обсудим