Боюсь, что Начмед либо откажется делать запрос на операцию, либо сделает запрос и скажет, что место есть только через долгое время и поэтому отправишься служить без операции

Здравствуйте!

В ВМА Кирова мужу в выписном эпикризе назначена плановая операция по тимпанопластике (у мужа отсутствует барабанная перепонка, дырка без операции не зарастёт, так как тотальная перфорация).

В следующем госпитале лечащий врач должен был сделать запрос в Вишневского на дату операции. Но в итоге запрос не сделал, сказав, что пусть муж позже обращается с этим к Начмеду в/ч.

Муж после госпиталя сразу направляется в санаторий и только после этого прибудет в в/ч. И на тот момент, когда он сможет обратиться к Начмеду, время будет упущенно, так как место на операцию надо запрашивать заранее, есть очередь.

В итоге, сам лечащий врач говорит, что никто мужа не будет держать в в/ч и ждать даты операции. Что его скорее всего отправят служить "с дыркой в ухе" и глухим на 1 ухо (второе ухо тоже слышит слабо). При этом врач устно подтверждает, что дырка сама по себе не зарастёт и операция необходима. Но запрос на операцию не делает, по непонятным причинам. Говорит в ВОВ служили и без рук и без ног. И тут же подтверждает, что высокий риск инфицирования и отита, если не прооперировать.

Подскажите пожалуйста, куда можно написать/обратиться/пожаловаться, чтобы мужа долечили как следует до возвращения на службу. Боюсь, что Начмед либо откажется делать запрос на операцию, либо сделает запрос и скажет, что место есть только через долгое время и поэтому отправишься служить без операции.

Пожалуйста, подскажите, как нам быть.

, Клиент, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Обязанность командиров, забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих.

Вопрос регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27 мая 1998 г, статья 16. «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.»

Подробнее можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/
Должны быть обеспечены военнослужащим благоприятные условия военной службы, меры по ограничению опасных факторов военной службы.

В связи с чем, вашему супругу целесообразно написать соответствующий рапорт на командира в/ч.

А что врач не принимает должных мер по восстановлению здоровья вашего супруга, может обратиться в военную прокуратуру.

Так как имеются объективные причины и медицинские показания к проведению операции, — выписной эпикриз ВМА Кирова.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Общие требования оказания медицинской помощи военнослужащим оговорены в ст.  16 ФЗ «О статусе военнослужащих» и в ст. 17.1 ФЗ «ОБ обороне».

Согласно требованиям данных правовых актов медицинская помощь военнослужащим в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации оказывается в соответствии с порядком организации медицинской помощи военнослужащим, устанавливаемым постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях»

в соответствии с которым

Очередность направления военнослужащих определяют лечащие врачи военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

Все ВМУ Министерства обороны РФ имеют центральное подчинение — на Главное военно-медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации, в которое Вы можете обратиться с жалобой на бездействие начальника военно-медицинского учреждения, ответственного за организацию и проведение лечения военнослужащего.

Кроме того, согласно Приказа Министра обороны РФ от 18.06.2020 N 260  «Об установлении особенностей организации оказания медицинской помощи в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации»

2. Командующие войсками военных округов (командующий Северным флотом) организуют оказание медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях на территории соответствующих военных округов (Северного флота).
Медицинская помощь в военно-медицинских подразделениях оказывается в экстренной, неотложной и плановой формах.

А соответственно можно обратиться с рапортом по команде к командующему округом для организации оказания медицинской помощи в установленном порядке.

При отказе в ее оказании — он не лишен права обжаловать данный отказ уже в судебном порядке, путем обращения с административным иском в гарнизонный суд с требованием возложения на командования обязанности провести лечение согласно состоянию его здоровья.

Единственным препятствием, которое может иметь место в ее осуществлении — то, что операция может иметь плановый характер и на ее проведение по месту ее лечение требуется время.

Но данное обстоятельство не может являться препятствием для его перевода или направления  в иное ВМУ для ее проведения, если будет иметь место ухудшение состояния его здоровья.

6. При отсутствии в воинской части военно-медицинских подразделений медицинская помощь военнослужащим, проходящим в ней военную службу (военные сборы), оказывается в военно-медицинском подразделении иной близлежащей воинской части, определенной приказом:
командующего объединением (командира соединения), если воинские части входят в состав одного объединения (соединения);
начальника гарнизона в случаях, не указанных в абзаце втором настоящего пункта.