Дарственную или наследственную, что бы в будущем родственики не могли отсудить квартиру

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,Баушка хочет оформить квартиру на меня(внука)какой договор лучше сделать ?дарственную или наследственную,что бы в будущем родственики не могли отсудить квартиру!

, Александо, г. Шатура
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Каждый случай индивидуален. Если оформляется договор дарения, то после государственной регистрации Вы будите являться собственником и сможете распоряжаться квартирой по своему усмотрение. Имущество переданное по завещанию переходит к наследникам только после смерти наследодателя. В случае судебных споров важным моментом является оказывалось ли какое то давление на бывшего владельца недвижимости. Если у родственников есть претензия, то разумнее заключить договор дарения при жизни бабушке, чтобы она могла лично подтвердить, что это ее обдуманное желание.