Здравствуйте, лишают ли свободы по 115.2 16 летних?

Здравствуйте, лишают ли свободы по 115.2 16 летних ?

, Ирина, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ответственность за совершение данных преступлений наступает с 16 лет. Максимальный срок наказания до 2 лет лишения свободы. Если ранее не привлекался к уголовной ответственности скорее всего изберут другой вид наказания.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!!!

В соответствии с частью первой статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что:

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста

Это общее правило для возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Статья 115 часть вторая Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовное наказание за умышленное причинение легкого вреда здоровью с отягчающими обстоятельствами  и предусматривает альтернативные наказания в виде:

обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до года, либо ограничение свободы до 2 лет, либо арест  до шести месяцев, либо лишение свободы  до 2 лет

Однако, если лицо еще несовершеннолетнее, то есть не исполнилось восемнадцать лет, но вследствие отставания в психическом развитии не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, то оно не подлежит уголовной ответственности (часть 3 статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести

И, если данное преступление совершено несовершеннолетним впервые, то, в соответствии с частью 6 статьи 88 Уголовного кодекса РФ,  наказание в виде лишения свободы не может быть назначено.

 Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено...

 остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Ирина
Клиент, г. Москва
А если закрывали дело за примирением сторон?