Как поступить в данной ситуации?

Добрый день, какой вид разрешенного использования земельного участка выбрать, если в здании арендуют помещения арендаторы с различными видами деятельности: магазины, банк, офисные, парикмахерские/маникюрные салоны? Магазинам нужен ВРИ - магазины, банку - банковская деятельность. Как поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента
В настоящее время ВРИ — магазины
, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Как вариант выбрать несколько основных видов разрешенного использования земельного участка.

Это если участок в собственности а не в аренде.

Если в аренде надо изучать договор аренды.

При этом, если для Вашей зоны в которой находится участок необходимые виды разрешенного использования в основных или во вспомогательных видах разрешенного использования, то можно их и не вносить в ЕГРН, нарушения статьи 8.8 КОАП РФ не будет.

С уважением! Г. А. Кураев

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обычно в такой ситуации видом из классификатора выступает:

4.2. Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)
Размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв. м с целью размещения одной или нескольких организаций, осуществляющих продажу товаров, и (или) оказание услуг в соответствии с содержанием видов разрешенного использования с кодами 4.5 — 4.8.2;

В соответствии со статьей 7 Земельного кодекса

В отношении земельного участка в соответствии с федеральным законом могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования...

То есть сейчас, если у Вас видом разрешенного использования выступает пункт 4.4 из Классификатора:

Магазины: Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м.

Вам стоит просто добавить вид разрешенного использования, установленный вышеуказанным пунктом 4.2.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

Дополню коллег, так как требуется мнение 2-х юристов.

Все описанные Вами виды разрешенного использования земельного участка (магазины, банк, офисные, парикмахерские/маникюрные салоны) подпадают под вид разрешенного использования «Предпринимательство».

В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412, установлено, что под видом разрешенного использования «Предпринимательство» (указанное под кодом 4.0) понимаются:

Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного ВРИ включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.1-4.10

Таким образом, если все пользователи сойдутся во мнении, то можно установить вид разрешенного использования земельного участка -  «Предпринимательство» (в случае, если данный вид возможно установить в территориальной зоне, в которой находится земельный участок).

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данный земельный участок, занятый зданием, является неделимым, поэтому необходимо руководствоваться положениями п.2 и п.10 ст.39.20 Земельного кодекса РФ:

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Вид разрешенного использования (ВРИ) устанавливается согласно функциональному назначению помещений в здании (магазины, банки и т.д.) в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков. В случае неприведения ВРИ в соответствие с фактическим использованием, орган госземнадзора (структура Росреестра) или инспекция по недвижимости (в Москве) вправе применить меры административного воздействия по факту использования земельного участка не по целевому назначению.  Удачи.