Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Понижение в должности и окладе

Здравствуйте. Ситуация у нас следующая: я работаю в МКУ, 20 ноября прошлого года нас уведомили, что в связи с переходом МКУ на новую систему оплаты труда (вводят баллы) наша должность переименована с ведущего специалиста на инспектора 2 категории. При этом из постановления о новой системе оплаты труда следует, что оклад снижается с 3670 на 2754. Мы всем коллективом выразили своё несогласие, на что получили разъяснения того, что с момента отказа начинается отсчёт 2-х месяцев до увольнения. Мы подали жалобу в прокуратуру, она в свою очередь начала проверку, в ходе которой обязала руководство переделать уведомления, так как в первом варианте было указано, что происходит переименование, а об изменении оклада информации не было. 20 января мы получили новое уведомление, в котором было указаны и переименование должности и изменение оклада. При этом гарантируется, что будут сохранены должностные обязанности и условия выполнения работы той же квалификации. Мы не согласны с новой должностью, потому как она не учитывает нашу квалификационную категорию. Экономист и кадровик заверяют нас, что ведущие специалисты должны быть исключены из штатного расписания, так как такое наименование должности может быть только в органах местного самоуправления, а нам она когда-то была "выбита" руководством "по блату", поэтому должность решено было переименовать. Мы в свою очередь предложили им присвоить нам инженерные должности, такие как ведущий инженер и инженер 1 категории. Руководство объявило нам, что мы должны доказать, что мы можем претендовать на инженерные должности. Скажите, законно ли изменение нашей должности, которая была подтверждена аттестациями соответствия должностей, наличием высшего образования, стажа работы? Как нам поступить в этой ситуации, прокуратура пока молчит. Есть вероятность, что прокуратура сочтёт такое изменение законным?

25 Января 2014, 06:45, вопрос №349204 Ольга, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

stats