Бухгалтер сообщает, что при выплате они учли 2 справки и когда был перерасчёт, все выплаты и больничные мне пришли гораздо больше положенного

Добрый день. Я нахожусь в декрете, родила 2 недели назад. Сейчас звонит бухгалтер и сообщает, что фсс переплатили декретные. На работу была предоставлена справка о доходах, но как выяснялось сумма была указана не полная меньше на 200000 тысяч. Взяв полную справку с предыдущего места работы, я отдала ее новому работодателю и по больничному был перерасчёт. Бухгалтер сообщает, что при выплате они учли 2 справки и когда был перерасчёт, все выплаты и больничные мне пришли гораздо больше положенного. Разумеется этой суммы в наличии нет. Мне предложили написать заявление на удержание выплат. Вопрос такой, могу ли я не писать заявление на удержание средств и какие последствия будут для меня. Так как в теории ошибка не моя.

, Ирина, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Удержания из заработка в соответствии со ст. 137 ТК РФ возможны для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Т.е. ТК РФ не регламентирует вопросы возврата переплаты пособия за счет ФСС.

Согласно ч. 4 ст. 15 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае счетной ошибки возможно удержание переплаты пособия за счет ФСС и по больничному листу, по декретным выплатам из дохода работника.

 Удержать переплаченные суммы возможно как при следующей выплате социального пособия, так и при выплате такому работнику заработной платы.

Общий размер удержаний с ежемесячного заработка в соответствии со ст. 138 ТК РФ не может быть более 20% от ежемесячного дохода.

Работодатель обязан сначала документально подтвердить факт переплаты пособия и составить акт о допущении ошибки в расчете. Затем он должен письменно сообщить сотруднику о возникновении переплаты. Далее следует получить от работника согласие на удержание переплаты, которое должно быть оформлено письменно.

Если сотрудник не согласен добровольно вернуть излишне выплаченную сумму пособия и работодатель будет осуществлять удержания самостоятельно, такие действия являются неправомерными.

Удержание в этом случае должно осуществляться через суд.