Если только устное, по телефону был заказ?

Добрый день, скажите пожалуйста, что за штраф платится, если я на сайте заказала наложенным платежом посылку и не хочу забирать? Если только устное, по телефону был заказ?

, Эмма, г. Краснодар
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Эмма!

Вы в праве отказаться от покупки товара в любой момент до его получения. Никаких штрафов законом не предусмотрено.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

За отказ от получения посылки штраф не предусмотрен. Вы вправе  отказаться от товара в любое время до его передачи.

п.4 ст. 26.1 4. Закон о защите прав потребителей: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.