Можно ли сдать экзамен и получить водительское удостоверение по временной регистрации и после лешения

, Серж, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сдача экзамена осуществляется по месту лишения (исполнения наказания).

Это прямо отмечено в постановлении  Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

в силу которого

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права,успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения

 Водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД.

Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение.

Соответственно, чтобы произвести сдачу экзамена по месту временной регистрации нужно подать за 30 дней до окончания срока исполнения наказания заявления о передаче его в данное подразделение, куда можете потом обратиться с заявлением о сдаче экзамена.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Сдача экзаменов  на право управления   транспортными средствами  регламентируется Приказом МВД России от 20 февраля 2021 г. № 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/c03dd00ab04678dd94c7685da186bc644dd32d1d/

 Возврат водительского удостоверения    регламентируется Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 „Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами“
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/a8bdb008d7135e3bd2a7c246b96474f96ee2d7d6/

Вам  следует обратится  в ГИБДД. Сдать понадобится только теорию. Если  будете сдавать экзамен в том же отделении, куда отдали старое удостоверение, можно записываться когда прошла половина срока лишения. Если хотите обратиться в другое отделение  ГИБДД  , то сделать это можно не раньше, чем за 30 дней до окончания срока лишения