Здравствуйте, я беременная работаю по срочному договору, проект заканчивается 30.12.2022 и получаеться нас

Здравствуйте, я беременная работаю по срочному договору ,проект заканчивается 30.12.2022 и получаеться нас увольняют.Справку о беременности я принесла ,хотят вывести меня за штат , будут ли за штатом платить дискретные ?

, Анастасия, г. Воронеж
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте

Во-первых, в трудовом законодательстве отсутствует понятие «вывод за штат». Уволить Вас хотят по сокращению штата.

Во-вторых, прекращение трудового договора с беременной сотрудницей не допускается, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п.1 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Работодатель вообще не вправе сокращать должность или штатную единицу, которую занимает беременная женщина.

В связи с этим, работодатель будет обязан производить указанные Вами выплаты по выходу в декрет.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Закон на Вашей стороне. В данном случаи речь идет о нарушение Ваших прав. Сократить Вас не могут, а следовательно Вы должны работать до выхода в декретный отпуск, кроме того работодатель будет обязан производить выплаты положенные по закону. Иначе при нарушении своих прав Вы имеете полное право обратиться в прокуратуру.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

заканчивается 30.12.2022 и получаеться нас

Нет Вас не могут сократить. На основании указанной статьи.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска