Что соответственно меня не устраивает, это далеко, моя семья переезжать не собирается

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос. Нашим руководством на основном месте работы было нам предложено, заключить краткосрочный контракт с министерством обороны для участия в СВО на определенных условиях.

У войсковой части с которой было предложено нам заключить контракт, есть "спонсоры" Фирма .... которые выделяют финансы на экипировку и зарплаты. Мы должны были устроиться в эту фирму по совместительству и паралельно заключить контракт с министерством обороны. Что по закону делать нельзя!!!!!! Условия которые нам были предложены хорошие и меня это устраивало. Я заключаю 09.09.2022 краткосрочный контракт на 3 месяца. После объявлении Президентом РФ о частичной мобилизации Фирма меняет условия не поставив нас в известность, и начинают платить суммы гараздо меньше обещанных и каждый месяц разные суммы. На основном месте работы меня попросили написать заявление на отпуск за свой счёт с 03.10.2022 по 03.04.2023 что не подразумевает выплаты в данный период об этом тоже раньше не было сказано. Соответственно все условия поменялись после заключения контракта. Меня сейчас эти условия не устраивают и я хочу расторгнуть контракт так как пришёл добровольно, а мне в военской части говорят это сделать не возможно так как президент создал указ от 21 сентября 2022 года что все контракты продлеваются до окончания сво на время частичной мобилизации. 1 ноября 2022 года частичная мобилизация завершина объявил Президент России. И документа о завершении частичной мобилизации не будет. Соответственно слов президента как верховного главнокомандующего достаточно, все действия по мобилизации завершины включая набор, службы которые работали по мобилизации они завершили свою работу. Меня не увольняют. Соответственно это получается прихоть или задача военных держать по мах людей !!!!! У меня трое несовершеннолетних детей до 16 лет, большие кредитные обязательства, за эти деньги которые платят здесь я не могу их выполнить в полном объеме. У супруги не большая зарплата. Меня получается загнали сюда обманом, и нарушают законы Российской Федерации о том что контрактник не имеет право работать по совместительству. Здесь очень много нарушений как в контракте так и в отношении военнослужащих. Как мне быть?? Я хочу уволиться и покинуть это место, меня хотят перевести в другую воинскую часть в другом городе. Что соответственно меня не устраивает, это далеко, моя семья переезжать не собирается. Гарантий что будут хоть что то платить нет. Загнали обманом!!!!!, на 35-40 тыс от министерства обороны я не могу содержать свою многодетную семью и переезжать нет желания.

У них нет второго экземпляра контракта как прописано в документе, сделали мне обычную ксерокопию по моему запросу.

, Антон, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Здравствуйте!

Все Ваши дополнительные проблемы связанные с обманов со стороны работодателя и иных  сторонних организаций не связаны с проблемой расторжения контракта о прохождении военной службы. Это отдельная тема доказывания в уголовном процессе.

Что касается расторжения контракта о прохождении военной службы в существующей реальности,  то их не так много и содержатся они в пресловутом Указе президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Обратите внимание именно на пункт Б.

Военно — врачебная экспертиза регламентирована Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

II. Расписание болезней (раздел 2 Положения)

Прочитайте пожалуйста и дайте обратную связь в чате. Поговорим более подробно. Это Ваш единственный шанс на сегодня, не принимая во внимание приговора суда с наказанием в виде лишения свободы

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе таких как: по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Конечно существует мнение о том, что слов президента как верховного главнокомандующего достаточно, и об этом объявлено на официальных источниках. но по сути окончены лишь мероприятия по набору.

На основании этого,  контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.

Антон
Клиент, г. Москва
Президент сказал что мобилизация закончена и точка. Он не сказал что именно закончился набор. Буду обращаться в суд, буду сидеть в части ни чего не делать. Ни чего подписывать я не буду. Контракт у меня официально закончится 9 декабря. Что они мне могут сделать? Ни чего. Рапорт буду подавать если не примут буду обращаться в военную прокуратуру. И соответствующие органы

Указ о мобилизации продолжает действие и в соответствии с требованиями Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ может быть отменен Указом о демобилизации, либо Указом отменяющим действия Указа о мобилизации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/

К сожалению слова Президента РФ не имеют юридической силы.