Администротивное дело по ст12.8 ч 4

Здравствуйте. Подскажите, как можно помочь моей беде. Полтора года назад был лешон водительских прав за езду в пьяном состоянии. Два дня назад произошел курьёз. В родной деревне в полукилометре от дома зарезало в бровку, застрял. Пошел искать транспорт и в процессе загулял , спасибо друзьям. Через два часа пришел проверить машину. Ну, нет ли мародеров. Остановилась попутка, разговорились с шофёром. И тут, откуда не возьмись, подъезжает сотрудник ДПС с соседнего посёлка. Собеседник мой уезжает. А мы с сотрудником ДПС остаёмся один на один. Он спрашивает меня машина ваша я моя документы есть? отвечаю есть. Проходим к нему в машину. Просит предоставить права. Я не в чём не подозревая даю, переживать то думаю нечего машина заглушена, закрыта. И сотрудник ДПС мне и заявляет мол поступил звонок в районный центр в дежурку от моих доброжелателей соседей так скажем что стоит застрявшая машина просим отриогировать. После этого рассказа сотрудник ДПС начинает составлять что то вроде разъяснительной. После всего этого просит проехать с ним в местную пожарку для продувки алкометра абасновывает тем что там есть 3 свидетеля. Я не отказался приехали дыхнул по казало 0 промили. После чего повёз в больницу где показало 2.4 промили. Что мне на суде делать как объяснить? что застрял я трезвый. Нет свидетелей когда и в каком состоянии застрял. И когда Инспектор подъехал меня в машине не было и она заметёна и холодная стаяла. Шутка ли светит 3года лишения и 50тысяч. Это так попасть когда полгода назад только отдали. И так не лепа. У меня трое детей жильё снимаем ,общий доход семьи до 20000 тысяч не дотягивает. Как быть ума не приложу помогите хоть советом как донести до суда истину.

Уточнение от клиента

Копию протокола инсектор не отдал мне. Это нарушение?

, Андрей,
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

статья 26.11 КоАП гласит, что никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данныеустанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

То есть необходимо смотреть что написано в протоколе, а именно ваши объяснения.

Решение суда можно оспорить, ссылаясь на тот факт, что машина была заметена снегом на момент прибытия инспектора, и нет однозначных оснований полагать что вы именно УПРАВЛЯЛИ автомобилем в состоянии опьянения. Сидеть в авто можно в любом состоянии!

Но не в вашу пользу ситуация с отсутствием свидетелей, что вы ехали именно трезвым… там уже на усмотрение суда. Нужно грамотно составить жалобу в вышестоящий суд со ссылкой на судебную практику и на нормы права.

Андрей
Клиент

Спасибо большое за разъяснение. Вы написали, что не в мою пользу тот факт, что нет свидетелей, что я ехал именно трезвый. Но также нет свидетелей, что я ехал пьяный и соответственно нет их подписей в документе, который составлял автоинспектор. Этот факт трактуется в пользу меня? Или то, что инспектор написал, не подвергается не каким сомнениям? Я предполагаю, что вина доказывается когда у суда нет не каких сомнений. И подскажите, пожалуйста, мне 3 февраля ехать на суд что с собой подготовить какими статьями вооружится. Заранее благодарю за ответ.

Как так не отдал? Вы подписывали в протоколе, что получили копию?

В КоАП сказано так: Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.