Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Администротивное дело по ст12.8 ч 4

Здравствуйте. Подскажите, как можно помочь моей беде. Полтора года назад был лешон водительских прав за езду в пьяном состоянии. Два дня назад произошел курьёз. В родной деревне в полукилометре от дома зарезало в бровку, застрял. Пошел искать транспорт и в процессе загулял , спасибо друзьям. Через два часа пришел проверить машину. Ну, нет ли мародеров. Остановилась попутка, разговорились с шофёром. И тут, откуда не возьмись, подъезжает сотрудник ДПС с соседнего посёлка. Собеседник мой уезжает. А мы с сотрудником ДПС остаёмся один на один. Он спрашивает меня машина ваша я моя документы есть? отвечаю есть. Проходим к нему в машину. Просит предоставить права. Я не в чём не подозревая даю, переживать то думаю нечего машина заглушена, закрыта. И сотрудник ДПС мне и заявляет мол поступил звонок в районный центр в дежурку от моих доброжелателей соседей так скажем что стоит застрявшая машина просим отриогировать. После этого рассказа сотрудник ДПС начинает составлять что то вроде разъяснительной. После всего этого просит проехать с ним в местную пожарку для продувки алкометра абасновывает тем что там есть 3 свидетеля. Я не отказался приехали дыхнул по казало 0 промили. После чего повёз в больницу где показало 2.4 промили. Что мне на суде делать как объяснить? что застрял я трезвый. Нет свидетелей когда и в каком состоянии застрял. И когда Инспектор подъехал меня в машине не было и она заметёна и холодная стаяла. Шутка ли светит 3года лишения и 50тысяч. Это так попасть когда полгода назад только отдали. И так не лепа. У меня трое детей жильё снимаем ,общий доход семьи до 20000 тысяч не дотягивает. Как быть ума не приложу помогите хоть советом как донести до суда истину.

23 Января 2014, 06:05, вопрос №349151 Андрей

Уточнение клиента

Копию протокола инсектор не отдал мне. Это нарушение?

24 Января 2014, 08:48
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    статья 26.11 КоАП гласит, что никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

    Статья 26.2. Доказательства

    1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

    2. Эти данныеустанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

    То есть необходимо смотреть что написано в протоколе, а именно ваши объяснения.

    Решение суда можно оспорить, ссылаясь на тот факт, что машина была заметена снегом на момент прибытия инспектора, и нет однозначных оснований полагать что вы именно УПРАВЛЯЛИ автомобилем в состоянии опьянения. Сидеть в авто можно в любом состоянии!

    Но не в вашу пользу ситуация с отсутствием свидетелей, что вы ехали именно трезвым… там уже на усмотрение суда. Нужно грамотно составить жалобу в вышестоящий суд со ссылкой на судебную практику и на нормы права.

    23 Января 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за разъяснение. Вы написали, что не в мою пользу тот факт, что нет свидетелей, что я ехал именно трезвый. Но также нет свидетелей, что я ехал пьяный и соответственно нет их подписей в документе, который составлял автоинспектор. Этот факт трактуется в пользу меня? Или то, что инспектор написал, не подвергается не каким сомнениям? Я предполагаю, что вина доказывается когда у суда нет не каких сомнений. И подскажите, пожалуйста, мне 3 февраля ехать на суд что с собой подготовить какими статьями вооружится. Заранее благодарю за ответ.

    23 Января 2014, 11:15
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Как так не отдал? Вы подписывали в протоколе, что получили копию?

    В КоАП сказано так: Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. 

    27 Января 2014, 05:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Честное слово не отдал копию протокола.Я ходил в гаи просил отдать копию ответили дело передано в рай центр в гаи. Позвонил в рай центр в гаи ответ передали уже в суд. Полный бардак.Как бороться? Да возможно что я и подписал.Там вроде три документа было протокол ДТП и нарисована схема как застряла машина.Как я понимаю все три копии он должен был мне вручить.

    27 Января 2014, 09:58
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В протоколе, насколько я знаю, 3 раза расписываться нужно. Одна из росписей ставится в графе: копию постановления получил. 

    Вообще в теории писать жалобу в прокуратуру, но на практике это все слабо работает...

    27 Января 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите а в суде я что должен написать объяснительную как дело было или ходотайство? И уменя есть подозрения что могут быть в писаны левые свидетели так как копию протокола не отдал инспектор.По этому вопросу что пишется ходотайство ? и когда подаётся? Ехать до суда в рай центр 200км по лесной дороге. Лишний раз накладно ехать ознакамливатся с матерьялами дела. Думаю за два часа до суда приехать и попросить ознокомится но не знаю как это делается .Пишется или нет заявление?

    27 Января 2014, 10:27
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    У нас с бюро было схожее дело, лишить прав могут только через суд, так?

    Значит суд и должен решать насколько это правомерно.

    Еще неясно, бы ли ли понятые, и что видели соседи?

    В идеале бы соседей привлечь в качестве свидетелей, так как они могут показать, что вы застряв, ушли из автомобиля на 2 часа, а вернувшись за руль не садились, двигатель не заводили и т.д.

    Еще такой вопрос, при прохождении освидетельствования на состояние опьянения понятые присутствовали? если нет- то бумага вообще недействительна.  

    От этих фактов и зависит что нужно будет сказать на суде и что написать.

    28 Января 2014, 06:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Требования об участии в в процедуре освидетельствования двух понятых установлена в Постановлении Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица»

    Мировым судьей на основе Вашего ходатайства о вызове понятых должно быть вынесено определение о вызове в судебное заседание понятых, указанных в протоколах об освидетельствовании, для устранения сомнения.

    В случае не вызова данных понятых, доказательства ( протоколы об освидетельствовании) в соответствии со ст. 26.2 Кодекса об административных правонарушениях не могут быть использованы при вынесении постановления о привлечении к административной ответственности.

    Если они присутствовали возле автомобиля прямо- то надо ходатайствовать об их вызове и спросить, заметена ли снегом была машина?

    Если они расписались позже и вообще не присутствовали при освидетельствовании, то доказательство не может быть применено, что Вы вообще были пьяны.


    Если соседи видели что вы уходили надолго, надо ходатайствовать об их вызове для дачи показаний, 

    28 Января 2014, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за объяснение. На месте составления протокола, то есть у машины понятых не было. А когда инспектор возил меня в пожарную часть, для того чтобы дунуть там были три свидетеля. Но алкотестер показал по нолям. После чего меня инспектор повёз в больницу. Там я дунул на 2.4 промили. Ещё есть один момент. Я когда застрял сомной был ещё один мужчина. Я думаю его обязательно надо взять с собой на суд. Но чтоб его выслушали в суде надо писать прошение, чтоб его опросили?

    29 Января 2014, 13:55
stats