Здравствуйте, дедушка несколько лет назад взял кредиты, и теперь у него нету возможности платить их, в итоги в этом месяце сбербанк снял всю пенсию, не оставив не копейки, имеют ли они на это право?

Здравствуйте, дедушка несколько лет назад взял кредиты , и теперь у него нету возможности платить их , в итоги в этом месяце сбербанк снял всю пенсию , не оставив не копейки , имеют ли они на это право ? И куда обращаться

, Марина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала вам следует обратиться в банк, на основании каких документов они произвели снятие денежных средств. Если судебный приказ  был предоставлен сразу в банк, то следует обращаться в суд об отмене судебного приказа. Если на основании постановления судебного пристава, то чтобы при взыскании денег вам

оставляли прожиточный минимум на счете (на который приходит пенсия), вам нужно обратиться к приставу с заявлением

в соответствии с п. 4 ст. 4, ч. 5.1 ст. 69, ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В заявлении нужно указать счет, на котором нужно оставлять прожиточный минимум. Если вы писали заявление приставу по одному исполнительному производству об оставлении прожиточного минимума, то оно не распространяется на другое исполнительное производство. Если ведется два исполнительных производства — нужно обратиться к приставу с заявлением об их объединении в сводное исполнительное производство. Также вы вправе обратиться в суд, принявший решение о взыскании с вас денег, с заявлением

о рассрочке исполнения решения на основании

ст. 230 ГПК РФ.