Когда отказываются признавать показанная, данные свидетелем в пользу обвиняемого в суде первой инстанции, апелляции, кассации, но верховный суд обращает на это внимание и пересматривает дело?

Кто-то может привести практику по игнорированию ходатайств со стороны защиты в уголовных делах по наркотикам? Когда отказываются признавать показанная, данные свидетелем в пользу обвиняемого в суде первой инстанции, апелляции, кассации, но верховный суд обращает на это внимание и пересматривает дело?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Верховный Суд РФ, пересматривая дело в порядке надзора, не вправе вникать в оценку доказательств, данных судами нижестоящих инстанций, то есть, именно в оценку показаний свидетелей, данных в судебном заседании, если суды нижестоящих уровней эту оценку дали, мотивируя тем, что показания таких свидетелей опровергаются другими доказательствами по делу, и суд расценивает показания этих свидетелей как данные с целью помочь подссудимому избежать уголовной ответственности или смягчить её.

Так, согласно ст. 412.9 УПК РФ:

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.

Поэтому по таким основаниям, как неправильная оценка показаний свидетелей приговоры Верховным Судом РФ не отменяются, и подобных решений не существует.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Верховный суд РФ (что Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ в порядке кассации, что Президиум ВС РФ в порядке надзора) не рассматривает уголовное дело по существу и не дает оценку имеющимся в деле доказательствам. Он лишь проверяет дело на предмет соблюдения требований закона нижестоящими судами при рассмотрении дела.

Основаниями для отмены или изменения приговора что в кассационном порядке, что в порядке надзора, являются в соответствии со ст. 401.15, ст. 412.9 УПК РФ

существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве

Применительно к Вашей ситуации это означает, что ВС РФ не будет самостоятельно оценивать показания тех или иных лиц, он лишь проверит, дали ли им надлежащую оценку нижестоящие суды.

Что касается игнорирования ходатайств стороны защиты: игнорирование — это когда ходатайство заявляется, однако суд его не рассматривает вообще (то есть ни удовлетворяет, ни отклоняет), и это отражено в протоколе судебного заседания, и это действительно нарушение. А если суд просто воспринял показания свидетелей защиты критически и не положил их в основу приговора, мотивировав, почему он так решил — это не нарушение.