Если да, то куда необходимо обратиться для регистрации?

Здравствуйте! Ранее имел гражданство Украины. Имею удостоверения пострадавшего от чернобыльской катастрофы четвёртой категории. В данный момент, я - гражданин РФ. Имеет ли действие моё удостоверение на территории РФ. Если да, то куда необходимо обратиться для регистрации? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению, ваше украинское удостоверение в России недействительно.

Если вы  подпадаете под условия, определенные в Законе РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1, но вам нужно получить удостоверение российского образца в управлении социальной защиты по месту жительства в России.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку на данный момент вы имеете гражданство РФ вам необходимо заново оформить удостоверение о статусе лица подвергшегося  радиации в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Приказ МЧС России N 228, Минздравсоцразвития России N 271, Минфина России N 63н от 11.04.2006

3. Удостоверение по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку оформляется и выдается гражданам органами в сфере социальной защиты населения, определенными органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган).

4. Для оформления и получения удостоверения граждане обращаются в уполномоченный орган, указанный в пункте 3 настоящего Порядка, по месту жительства с письменным заявлением, в котором указывается информация о проживании и (или) прохождении военной службы (службы) в зонах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (населенный пункт, адрес, сроки проживания и (или) прохождения военной службы (службы).

К заявлению прилагаете следующий пакет документов:

Заявление о выдаче удостоверения
Документ, удостоверяющий личность заявителя
Документ, удостоверяющий личность представителя заявителя
Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя
Документ, подтверждающий факт проживания (прохождения военной службы (службы)) в зонах радиоактивного загрязнения, расположенных на территории Украины и Республики Белоруссия
Согласие на обработку персональных данных
Документ, подтверждающий факт проживания (прохождения военной службы (службы)) в зонах радиоактивного загрязнения, расположенных на территории Российской Федерации

Процедура можно произвести через портал Госуслуги.