Правда ли это, что если ее подаёт сам осуждённый, то он должен признать вину?

Добрый день!

Хотим подать прошение президенту на помиловании. От жены и матери осуждённого. Расскажите пожалуйста про процедуру. Что писать, куда отправлять?

Правда ли это, что если ее подаёт сам осуждённый, то он должен признать вину?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, обязательным условием для того, чтобы попросить о помиловании, является признание своей вины.

Ходатайство о помиловании подается на имя Президента Российской Федерации в письменной форме и представляется им в администрацию исправительного учреждения, которая регистрирует его в специальном журнале в день его подачи. Ходатайство осужденного должно быть направлено в УФСИН  для представления в Комиссию по вопросам помилования.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

 Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о помиловании определен в Указе Президента РФ от 14.12.2020 N 787 (ред. от 15.11.2021) «О некоторых вопросах деятельности комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370772/78b9ccf2a232fbeebb2155d371b8693484dd6b1d/

 Ходатайство подает только сам осужденный на имя Президента России

Ходатайство осужденный подает через администрацию колонии. Далее администрация колонии с пакетом документом направляет ходатайство в ФСИН региона, ФСИН региона направляет документы  в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта Российской Федерации

Потом-  комиссия региона готовит заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении, если оно- положительное, то направляет его  главе администрации региона

Далее, глава администрации региона  рассматривает поступившие из комиссии документы и заключение и  решает вопрос о внесении представление не имя Президента РФ  о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного

Если глава региона принимает положительное решение, до документы направляются в аппарат Президента РФ.

21. При рассмотрении ходатайства о помиловании принимаются во внимание:

а) характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

б) поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

в) срок отбытого (исполненного) наказания;

г) совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

д) применение ранее в отношении осужденного акта об амнистии, акта помилования или условно-досрочного освобождения от отбывания наказания;

е) возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

ж) данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст, возможность ресоциализации;

з) обращения о помиловании, поступившие от родственников, адвокатов осужденных, представителей общественных организаций, а также от иных лиц;

и) мнения потерпевших или их родственников относительно возможности помилования;

к) другие существенные для рассмотрения ходатайства о помиловании обстоятельства.